4 червня 2018   15:50   2077

Кто сколько получит денег за реконструкцию площади Мира

Половину из 104 миллионов гривен получат чехи, половину – украинцы.

Общая стоимость реконструкции центральной площади Краматорска, тендер на проведение которой выиграла чешская компания «BAK stavebn spole nost, A.S.» составляет 104 млн. грн.

До 5 октября, то есть к 150-летию основания города, выполнят демонтажные работы, распланируют площадку, установят два фонтана, инженерные сети, подпорные стены, лестницы амфитеатра, скамьи-ограждения, дороги и тротуары, установят малые архитектурные формы, озеленят территорию. Гарантийный срок на работы составляет 5 лет, а на оборудование – 3 года, – сообщают “Наші гроші”.

Гранитное покрытие и облицовка стоимость которых составляет 53,82 млн. грн., или 52% стоимости подряда установит субподрядчик ООО «Нива Техноекспорт» из Житомирщины. Фирма зарегистрирована в селе Черняхив на Житомирщине на имя зрегистрированного в Киеве Андрея Щербатенко.

“Наші гроші” пишут о том, что которое в 2016 году получило компания получила три подряда на 18,7 млн. грн.

Впрочем система “Prozorro” по коду фирмы выдает другие результаты:

– 1,43 млн. гривен – реконструкция части площади в г. Болград, Одесской области;

– 250 тыс – “Капітальний ремонт місць загального користування (4 санвузли) у Комунальний заклад «Навчально-виховний комплекс «Спеціалізована школа І-ІІ ступенів з поглибленим вивченням природничих наук – ліцей № 293» Деснянського району міста Києва;

– 200 тыс. – “Капітальний ремонт вхідної групи” в том же лицее.

Но вернемся к площади Мира.

По итоговой ведомости ресурсов, наибольшая сумма в 16,15 млн. грн. пойдет на гранитные плиты 300х300х50 с термообработанной фактурой лицевой поверхности по 1535 грн. / кв. м (здесь и далее тендерные цены указаны без НДС и доставки). Еще 8,56 млн. грн. отведено на термообработанную гранитную плитку 200х200х50 по такой же цене – 1535 грн./ кв. м.

На днях Национальный банк Украины купил небольшую партию серой тротуарной гранитной термообработанной плитки 300х300х50 из Покостовского месторождения по 1158 грн. / кв. м с НДС и доставкой в ​​Киев. Без учета налога это составило бы 965 грн. / кв. м, что в полтора раза ниже цены Краматорска, пишут “Наші гроші”.

Горячекатаная арматурная сталь круглого и периодического профиля класса А-1 диаметром 12 мм на 4,64 млн. грн. стоит 13 401 грн. / т, что дешевле рынка и других тендеров.

Бетон В25 М350 более 40 мм на 3,22 млн. грн. заказали по 1960 грн. / куб. м. На сайте группы «Ковальська» его разновидности стоят 1 586-1 915 грн. / куб. м.

Уличные светильники IP67 Magnolia LED 68 обойдутся в 11 335 грн. / шт.

Кроме того, разный песок приобрели по 92-289 грн. / куб. м, что в целом соответствует рынку.

Украинское представительство «BAK stavebn spolenost, A.S.» возглавляет киевлянин Владимир Николаевич Хоменко 1979 года. В менеджмент самой чешской фирмы входят Радек Мразек, Яна Печенкова и Карел Лаш, а в наблюдательный совет – Ярослав Печенка, Радомир Кирщ и Михал Кайзар. Она впервые выиграла государственный тендер в Украине.

Единственным конкурентом было ООО «Ремводпласт Плюс», причем никто не снижал цену в ходе аукциона. Соперник ранее находился в Донецке, но после начала войны перерегистрировался в Киеве. К 2015 году он был записан на Донецка Владимира Барю. В 2017 году «Ремводпласт Плюс» фигурировал в уголовном производстве прокуратуры как пользователь услуг конвертационного центра для уклонения от уплаты налогов.
KramatorskPost
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: