19 червня 2018   16:50   1443

В Краматорске наблюдаются перебои с «доступными лекарствами»

В Краматорске наблюдаются перебои с «доступными лекарствами», о чем было сообщено сегодня в ходе аппаратного совещания.

Начальник краматорского горздрава Валерия Мельник отчиталась о ходе выполнения мероприятий, направленных на социальную защиту населения города в сфере здравоохранения. После отчета Валерии Павловне задали вопрос относительно того, как в Краматорске реализуется программа «Доступные лекарства». По словам представителей общественности, в аптеках практически постоянно нет нужных лекарств.

На программу «Доступные лекарства», которая финансируется за счет государственного бюджета, в этом году было выделено 2 миллиона 900 тысяч гривень. Этой суммы недостаточно, чтобы в полном объеме обеспечить аптеки необходимыми медикаментами. Сейчас деньги разделены помесячно. Для сравнения, в прошлом году за пять месяцев реализации программы было потрачено около трех миллионов гривень.

«Мы неоднократно обращались в департамент здравоохранения с сообщениями о том, что этой суммы нашему городу реально не хватает. Например, в прошлом месяце нам добавили всего лишь 300 тысяч», – подчеркнула начальник горздрава.

Отдельная проблема заключается в том, что все аптеки в Краматорске частные, а значит контролировать, какие препараты они закупают, практически невозможно. К тому же, оптовых баз в Донецкой области не осталось, поэтому Краматорск заказывает медикаменты в Харьковской области, довольствуясь тем, что осталось после снабжения харьковских аптек.
Знамя индустрии
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: