21 червня 2018   13:31   1394

В Краматорске началась вакцинация и стерилизация бездомных животных

С сегодняшнего дня в Краматорске начала работу общественная организация “ЗООконтроль”, которая на первом этапе должна вакцинировать и стерилизовать 120 бездомных собак.

Было проведено координационное совещание, участие в которой приняли представители ОО “ЗООконтроль”, коммунальные предприятия, представители полиции, МЧС, ветеринарной службы и медики, – сообщает исполком.

Представители ОО “ЗООконтроль” будут отлавливать бездомных собак на территории города, руководствуясь информацией, предоставленной городскими властями на основании обращений граждан, и аналитическими данными соответствующих служб.

Работники “ЗООконтроля” работают в специальной форме с эмблемой. Такие же обозначения имеет и автомобиль. После отлова все животные будут в обязательном порядке осмотрены врачом городской больницы ветеринарной медицины.

После этого животные пройдут дооперационную подготовку, вакцинацию от бешенства, стерилизацию, чипирование, обозначение специальной клипсы на ухо с надписью “Краматорск” и послеоперационную передержку. Все обработанные 120 собак после процедур будут возвращены на места отлова.

В ближайшие три года планируется стерилизовать, чипировать и вакцинировать около 4 тысяч бездомных собак.

О местах пребывания бездомных животных можно сообщить в диспетчерский пункт КАТП по телефонам: (06264) 1-24-43; 050-475-58-81; 067-621-47-02.
KramatorskPost
Коментарі читачів
  • Украина Bodyn 21 червня 2018   21:30

    Таким образом, деньги, предусмотренные для борьбы с бездомными животными, осваиваются с грубым нарушением законодательства

  • Украина Bodyn 21 червня 2018   21:27

    отпускать бездомных собак - нарушение законодательства, а именно статьи 24 Закона Украины "Про захист тварин від жорстокого поводження":
    Стаття 24. Вилов та тимчасова ізоляція домашніх тварин

    Собаки, незалежно від породи, належності та призначення, у
    тому числі й ті, що мають нашийники з номерними знаками і
    намордники, але знаходяться без власника на вулицях, площах,
    ринках, у скверах, садах, на бульварах, пляжах, у громадському
    транспорті, дворах та інших громадських місцях, вважаються
    безпритульними і підлягають вилову.

    При этом законодательством не предусматривается выпуск собак обратно, в статье 24 вышеуказанного закона четко прописана процедура установления собственника, в частности, право собственности переходит к территориальной громаде, если в течении 2 месяцев не будет установлен хозяин. Если "Зооконтроль" проводит стерилизацию, значит, обяъвляет себя собственником этих собак.

Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: