26 вересня 2018   15:40   1195

Школьники из Донбасса традиционно поедут на обучение в Литву

Литва уже четвертый год организует обучение в Литве для учащихся из Донбасса.

Об этом заявил Чрезвычайный и Полномочный Посол Литовской Республики в Украине Марюс Януконис в интервью.

Он отметил, что за последние годы Украина стала четким приоритетом литовской внешней политики. На проекты, связанные с развитием Украины выделяется примерно полмиллиона евро в год.

"Образование - очень важная сфера. Мы хотим инвестировать в будущее - у детей. Поэтому помогаем менять образовательную систему. Также уделяем много внимания детям, пострадавшим в результате военных действий на востоке Украины. Например, уже четвертый год организуем обучение в Литве для учащихся 8 класса из Донецкой и Луганской областей. В этом году они поедут, сейчас набираем группу. Другой проект направлен на тренинг для учителей", - отметил посол.

Он подчеркнул, что в Украине еще сохраняется патриархальная система в образовании. "Мы стараемся передать свой европейский опыт и формировать несколько иной взгляд на образование, потому что в Украине еще патриархальная система, где учитель выше своего ученика. Но мы хотим, чтобы эта система постепенно перешла на европейские стандарты, на более ровные отношения. Вводим обучение через творчество и креативные мероприятия", - сказал он.
Остров
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: