6 лютого 2019   22:36   1292

Покупка спецтехники для Славянска в лизинг отменяется

Осенью прошлого года было объявлено, что горсовет Славянска собирался купить специальную уборочную технику для КП "Водопонижение" в лизинг.

Для коммунального предприятия собирались купить 8 единиц спецтехники для содержания дорог в разное время года. Предприятию дали разрешение на заключение договора лизинга 28 сентября прошлого года. По итогам конкурсного отбора услугу лизинга должен был предоставить ПриватБанк со ставкой 19%. Срок погашения лизинга - с 2019 по 2023 год.

Планировалось, что технику привезут до конца 2018 года, первый взнос за неё составил 6 млн. грн. В декабре Вадим Лях сообщил, что покупка техники переносится на 2019 год, поскольку ПриватБанк не успел провести оплату в условиях лизинга и собрать требуемую документацию от поставщиков.

4 января 2019 года состоялась внеочередная сессия горсовета, на которой было принято решение вернуть выделенные в прошлом году деньги на спецтехнику в городской бюджет и выделить их повторно.

Вчера городской голова рассказал, что купить технику в лизинг не получится. Банк сообщил, что город должен выплатить сразу первый взнос 6 млн. грн., а также всю сумму за первый год обслуживания техники, которая составляет 5 млн. грн.

"Кредитный комитет решил, что может дать кредит только на 2 года, хотя мы хотели брать в технику в лизинг на 5 лет. Банк посчитал, что 5 лет для них - это много и не выгодно. За эти 11 миллионов нам будет выгоднее закупить эту технику через тендер по предоплате", - объяснил Вадим Лях.

Ожидается ответ от банка, в котором он сообщит, может ли город оформить лизинг на изначально оговоренных условиях. Если банк будет настаивать на покупке техники через кредит на 2 года, то городу придется искать другие способы приобретения спецтехники.
6262.com.ua
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: