10 квітня 2019   17:53   1373

В Краматорске продолжаются работы по термомодернизации школ и детсадов

В Краматорске продолжаются работы по термомодернизации школ и детсадов
В рамках реализации первого этапа сотрудничества с Европейским инвестиционным банком в пяти областях Украины были отобраны объекты, реконструкция которых будет профинансирована международной организацией.

В их число вошли школы и детские сады нашего города.

О том, как проходит термомодернизация в ОШ №8 сообщила на своей страничке в Фейсбуке директор ОШ №8 Виктория Калинина.

«По плану выполняются работы по термомодернизации Краматорской ОШ № 8, проводится в рамках рабочего проекта в рамках Чрезвычайной кредитной программы для восстановления Украины. Сейчас завершается замена окон, уже установлены окна в классах, коридорах, осталось заменить стеклопакеты на лестнице. Проводятся работы по утеплению наружных стен минеральной ватой. Также заменяют дверные блоки на металлопластиковые, выполняется утепление цоколя здания», — написала Виктория Калинина.

Продолжается термомодернизация и в ОШ №25. По словам директора школы Инны Страшко, в прошлом году была перекрыта кровля, проведена замена окон на стеклопакеты, скоро приступят к утеплению стен здания. «Работы ведутся, сейчас строители сделают откосы и потом перейдут к утеплению самого здания школы», — сказала директор.

По словам начальника управления образования Краматорска Марины Мозолевой, термомодернизация школ и детсадов осуществляется за средства Европейского инвестиционного банка. Всего в городе утеплят 30 объектов сферы образования — 15 школ и 15 детсадов.

«Работы ведутся, их контролирует городской УКС. По некоторым школам были проблемы с кровлей, но вопросы решаются. Там, где перекрытие кровли не полностью финансируется ЕИБ, будет идти дофинансирование из городского бюджета. И суммы это немалые 300-400 тыс. грн.», — сказала Марина Мозолева.

Ранее мы сообщали о том, что в Краматорске проходит экспертная оценка проектов комплексной реконструкции учебных заведений города. Приступить к работам удалось не сразу из-за необходимости учесть в госбюджете средства для компенсации НДС, но благодаря активной поддержке народным депутатом Максимом Ефимовым вопрос компенсации налога на добавленную стоимость по международным проектам удалось решить.
Восточный проект
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: