6 травня 2019
20:49
1316
За 4 месяца государству и громаде Краматорска возвращено более 1722 га земли
Прокуратурой принимаются меры по отстаиванию интересов государства в вопросах возвращения земель, которые использовались субъектами хозяйствования в нарушение требований действующего законодательства Украины.
Как рассказал руководитель Краматорской местной прокуратуры Константин Хорс, в течение 2018 года направлены в суд иски о возвращении в собственность государства земельных участков общей площадью более 2553 га стоимостью 75,8 млн. грн. И в этом же году судом удовлетворены иски о возвращении государству 833 га земли.
В 2019 году Дружковским городским судом в полном объеме поддержаны доводы прокуратуры о признании недействительными договоров купли-продажи и государственных актов на право собственности и за государственным научными предприятиями признано право постоянного пользования землей общей площадью 1722 га и стоимостью более 40 млн. грн.
Особое внимание ориентировано на расследовании уголовных производств по фактам самовольного занятия сельскохозяйственных угодий.
Приговором Краматорского городского суда двое граждан признаны виновными в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 197-1 УК Украины, то есть в самовольном занятии земельных участков общей площадью 73,65 га. Правонарушителям назначено наказание в виде 2 лет ограничения свободы с испытательным сроком на 1 год.
В настоящее время указанные лица освобождены от отбывания наказания в связи с амнистией. Тем не менее, земельные участки возвращены Краматорскому городскому совету, а денежные средства в размере 95,4 тыс. грн., полученные от реализации вещественных доказательств, а именно - незаконно выращенного на захваченной земле подсолнечника, перечислены громаде.
Кроме того, суд удовлетворил иск прокуратуры о возмещении ущерба, причиненного государству в результате указанного правонарушения, в размере почти 118 тыс. грн.
В текущем году направлен в суд обвинительный акт в отношении еще одного незаконного землепользователя. Мужчина обвиняется в самовольном захвате более 62 га земли в районе с. Старорайское, и засевании их подсолнечником. Ущерб составил почти 100 тыс. грн. Наказание ему определит суд.
«Использование земли без правоустанавливающих документов остается наиболее распространенным нарушением земельного законодательства, посягает на права и законные интересы собственников земель и лишает органы местного самоуправления права получать доход в виде арендной платы. Поэтому указанная сфера остается объектом повышенного внимания со стороны прокуратуры и в текущем году», - подчеркнул Константин Хорс.
Kramatorsk.INFO
Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.