7 травня 2019   19:14   1497

В Краматорске и Дружковке дети, в том числе и ранее судимые, совершили 27 преступлений

С целью защиты прав и свобод детей прокуратурой в 2018 году направлено в Краматорский и Дружковский городские суды 7 исков на общую сумму 60 млн. 240 тыс. грн., из которых рассмотрено и удовлетворено 6 исков на 18 млн. 895 тыс грн.

Об этом сообщает Краматорская местная прокуратура.

В частности, речь идет об исках по оформлению правоустанавливающих документов на земельные участки под учебными заведениями, о приостановлении учебного процесса в общеобразовательных школах до полного устранения нарушений в сфере пожарной и техногенной безопасности, невыполнении подрядной организацией условий договора о капремонте кровли стационара детской больницы и др.

В сфере предотвращения и противодействия преступности среди несовершеннолетних отмечен рост количества уголовных преступлений, совершенных подростками.

За 12 месяцев 2018 года на территории Краматорска и Дружковки несовершеннолетними и с их участием совершено 27 преступлений, что на 7 больше чем в прошлом году, и каждое десятое преступление совершено ранее судимыми детьми. Причины и условия, при которых дети идут на преступления – это, прежде всего, их незанятость, желание «легкой наживы», а также неудовлетворительная профилактическая работа со стороны сотрудников полиции и уголовно-исполнительных инспекций, и особенно с детьми, ранее осужденными к наказаниям, не связанным с лишением свободы.

В суд направлено 1 уголовное производство по факту грабежа, 4 - мошенничества, 19 - краж, что на 12 больше уровня 2017 года.

Всего в совершении преступлений принимали участие 27 детей, большинство из которых воспитываются в неполных и неблагополучных семьях с малым достатком. Где на ненадлежащем уровне или вовсе отсутствует контроль со стороны родителей, и где одиночество ребенка подталкивает ее в компанию к сверстникам, которые уже имеют за плечами опыт добывания денег и материальных ценностей преступным путем. При этом маленькие воры часто ошибочно считают, что останутся безнаказанными за свои деяния в силу несовершеннолетнего возраста.

Кроме того, в суд в течение года направлено 7 уголовных производств, в которых несовершеннолетние граждане являются потерпевшими. Чаще всего эти преступления связаны с причинением детям легких и средней степени тяжести телесных повреждений.

В I квартале 2019 года несовершеннолетние успели совершить 9 правонарушений, следовательно, усилия ювенальных прокуроров направлены на усиление координационных мероприятий на данном направлении.
Kramatorsk.INFO
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: