5 червня 2019
18:29
591
Избирательная кампания может быть отменена, если КС признает указ президента о досрочных выборах неконституционным, - Айвазовская
В случае признания Конституционным судом неконституционности указа президента о роспуске Верховной Рады и назначении внеочередных выборов избирательная кампания может быть отменена.
Об этом написала председатель правления гражданской сети "Опора" Ольга Айвазовская на своей странице в Facebook.
"Избирательный процесс является непрерывным и не может быть временно приостановлен, поэтому следствием однозначного – если оно таким будет – решения может быть только отмена и прекращение кампании в целом", - написала Айвазовская.
Она напомнила, что законы, подзаконные акты, указы или их отдельные положения теряют силу в день принятия решения КС.
По словам Айвазовской, Конституционный суд может указать в решении порядок и сроки его выполнения, а также возложить на государственные органы власти контролирующую функцию.
Она подчеркнула, что без определения порядка исполнения решения КС, если оно будет принято в пользу истцов, у ЦИК, избиркомов, субъектов избирательного процесса, парламента и правительства будет возникать немало проблем, и как следствие – правовая неопределенность.
Айвазовская отметила, что официальная стоимость избирательной кампании для государственного бюджета – около 2 млрд грн, поэтому признание конституционности/ неконституционности указа в сжатые сроки имеет свою цену для налогоплательщиков и участников выборов, которые не только должны собрать финансовый ресурс и прозрачно его потратить, а и оценивать последствия.
"Решение необходимо принимать в кратчайшие сроки и с четким алгоритмом/формой его реализации", - написала председатель правления гражданской сети "Опора".
Согласно указу президента Украины Владимира Зеленского, внеочередные выборы народных депутатов состоятся 21 июля.
Цензор.Нет
Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.