27 червня 2019   15:49   2706

Краматорские депутаты решили обнародовать Генплан города. Устаревший

Краматорские депутаты решили обнародовать Генплан города. Устаревший
Горсовет Краматорска на сессии 26 июня, после нескольких лет запрета, принял решение об опубликовании Генерального плана Краматорска.

“Это основной градостроительный документ принятый еще в 2013 году. Недоведение его до ведома громады со всеми дополнениями и изменениями делает его недействительным, о чем говорит статья 57 Конституции Украины. Следовательно, все наши решения по земельным вопросам находятся вне правового поля”, – сказал депутат Валерий Власенко, внесший этот вопрос в повестку дня сессии.

Напомним, что эпопея с попыткой получить доступ общественности и журналистов к Генплану, на который разработчик почему-то нанес гриф “для служебного пользования”, длится уже несколько лет.

Координатор Центра общественного контроля “Дій-Краматорськ” Андрей Романенко даже пытался получить доступ к документу через суд. Однако не смотря на положительное решение суда, исполком отказался выполнять решение суда и предложил истцу “ознакомиться” с материалами, дав перед этим подписку о неразглашении.

Через две недели по этому вопросу должно быть вынесено еще одно судебное решение.

И вот депутатский корпус единогласно принял решение об обнародовании плана и публикации его на сайте горсовета. Вместе с тем, действующий генеральный план на сегодняшний день фактически является устаревшим документом.

Главный архитектор города Евгений Рябченко в одном из комментариев для Post недавно сообщил: “Нынешний Генплан устарел и необходима разработка нового документа.” В связи с этим на Prozorro был объявлен аукцион на выполнение работ по аэрофотосъемке города стоимостью около 8 млн. гривн. Данные этой съемки будут нужны для определения границ города, нормативной оценки земель, ведения градостроительного кадастра, а также для нового зонинга, детального плана зон и нового Генплана Краматорска. так что вчерашнее решение депутатского корпуса несколько запоздало, хотя, важен сам прецедент.
KramatorskPost
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: