23 липня 2019   16:57   2312

Наглядная агитация: в Краматорске появились стенды с мусором

Наглядная агитация: в Краматорске появились стенды с мусором
В Краматорске появились стенды, которые наглядно показывают, за какое количество времени разлагается мусор.

Например, подгузники и пластиковые бутылки разлагаются 450 лет, алюминиевые банки – 200 лет, консервные банки – 50 лет, сигаретные окурки – три года, картон – шесть месяцев, газета – три месяца и так далее. Все эти вещи располагаются внутри стенда, а под ними написаны сроки их разложения. Посередине – призыв донести мусор к урне.

На данный момент стенды установлены в Региональном ландшафтном парке “Краматорский” и в Саду Бернацкого. Автор идеи – краматорчанин Александр Иванов – надеется, что в будущем такая же наглядная агитация появится и в других парках Краматорска.

Установить стенды Александр предлагал еще в 2018 году в рамках конкурса проектов “Общественный бюджет”, но тогда его идею не поддержали. Воплотить задуманное Иванову удалось благодаря участию в программе “Активные граждане” от Британского совета.

“В последние годы Краматорск стремительно развивается, в частности, восстанавливаются парки. К сожалению, культура отдыха наших жителей не всегда соответствует уровню мест отдыха. Для многих является нормой выбросить мусор на тротуар или газон. Прекрасно понимаю, что ситуация моментально не изменится и параллельно с уборкой территории нужно проводить и воспитательную работу. Именно поэтому уклон сделал именно на это направление”, – рассказал краматорчанин.

Одними стендами работа по повышению экологической сознательности краматорчан не ограничивается. Совместно с сотрудниками РЛП “Краматорский” проводились уроки в школах, на которых детям рассказывали о вреде мусора в парках и сроках его разложения.

Иванов планирует заняться экологическим образованием и взрослых краматорчан – развивать среди них идею сортировки мусора в домашних условиях.

Александр Иванов является председателем ОСМД и в его доме в качестве эксперимента начали собирать пластик – это приносит 60-80 гривен за месяц. “Хоть сумма незначительная, но минимум 20 кг пластика идет в переработку, а не на свалку”, – говорит он.

Александр уверен, что весь комплекс мероприятий принесет свой результат и в скором будущем парки Краматорска станут значительно чище.
KramatorskPost
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: