30 липня 2019   16:58   1651

В Донецкой области работает 7 учреждений для помощи жертвам домашнего насилия

Система учреждений для противодействия и профилактики домашнего насилия развивается в Донецкой области.

Об этом председатель Донецкой облгосадминистрации Павел Кириленко написал на своей странице в Фейсбуке.

Так, на сегодня в регионе работает 7 учреждений для помощи жертвам домашнего насилия: 2 шелтера, центр социально-психологической помощи, три центра поддержки семьи и центр дневного пребывания лиц, пострадавших от домашнего насилия.

Также при поддержке Всеукраинского благотворительного фонда, Детского Фонда ООН (ЮНИСЕФ) и Фонда ООН в области работают мобильные бригады социально-психологической помощи.

В том числе 6 мобильных бригад социально-психологической помощи при городских и районных центрах - в Волновахском, Константиновском, Марьинском, Бахмутском, Славянском районах и Мариуполе. Кроме того, при поддержке Агентства ООН по делам беженцев три бригады работают в 20-километровой зоне на неподконтрольной территории Украины.

С начала года мобильные группы осуществили 554 выезда, приняли 284 заявления, по которым 185 граждан привлечены к ответственности за совершение домашнего насилия.

Ежегодно в Донецкой области регистрируется около 5 тысяч таких пострадавших, 80% из них - женщины. В информационные базы центров социальных служб для семьи, детей и молодежи внесено 979 семей, 171 семья охвачена социальным сопровождением, 13 человек направлены на прохождение коррекционных программ.

Остров
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: