22 листопада 2019   11:40   1922

В День Достоинства и Свободы краматорчане собрались на Вече

В День Достоинства и Свободы краматорчане собрались на Вече
Вечером 21 ноября у памятника Т.Г. Шевченко собрались около 100 человек, чтобы вспомнить Майдан 2004-го, начало Евромайдана и подвиг Героев Небесной Сотни.

Кто-то пришел с цветами в память Героях, кто-то, несмотря на мороз, не выпускал из рук флаги Украины и Евросоюза.

21 ноября 2004 года в Украине подсчитывали голоса после президентских выборов, тогда началась Оранжевая революция. 21 ноября 2013 года стало отправной точкой Евромайдана.

«21 числа мы точно не были на Майдане, но, когда были избиты студенты, мы с мужем приняли решение отправится на свой Майдан, в Донецк. Мы написали плакаты с текстом: «Равнодушие убивает. Свободу не остановить!». Это то, о чем я говорю и сегодня»», – рассказала на вече волонтер Ангелина Шостак.

Во время народного собрания также активно обсуждалась сегодняшняя ситуация в стране, и прозвучал лозунг: «Зеленский, не подписывай!», как призыв к президенту не подписывать закон о реинтеграции Донбасса и Крыма.

«Корабль «Украина» при новой власти уже несколько отвернут от Запада, и существует опасность, что может быть повернут 9 декабря в другую сторону. Поэтому мы должны сделать все, что от нас зависит, чтобы этого не произошло. С того времени мы изменились — мы больше не боимся», – отметил один из участников вече.

Прозвучал вновь и лозунг «Нет, капитуляции!», но при этом участники митинга акцентировали внимание на том, что не против мира, и не против людей, живущих на временно оккупированных территорий, а просто за здравый смысл и суверенность Украины.
KramatorskPost
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: