4 червня 2020   15:30   924

Верховная Рада приняла закон о "ворах в законе"

Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом законопроект № 2513 "О внесении изменений в Уголовный кодекс Украины относительно ответственности за преступления, совершенные преступным сообществом", - передает корреспондент "ОстроВа".

"За" проголосовали 236 народных депутатов.

Документ предусматривает уголовную ответственность за пребывание лиц в статусе "вора в законе", создание и участие в преступных сообществах и т.п.".

В частности, к терминам "организованная группа" и "преступная организация" добавляется понятие "преступная сообщество" и определяется ответственность за преступления, совершенные им.

Преступление признается совершенным преступным сообществом, если оно совершено устойчивым иерархическим объединением нескольких лиц (пять и более), участником, организатором, руководителем и/или координатором которой является "вор в законе".

"Вором в законе" признается лицо, которое придерживается присущих преступной среде традиций и правил поведения, пользуется авторитетом среди лиц, совершивших уголовные преступления, руководит, координирует и/или организует деятельность преступного сообщества или его части или является участником такого сообщества".

За создание преступного сообщества (объединение двух или более преступных организаций) и руководство им грозит от 10 до 15 лет тюрьмы с конфискацией имущества.

Предлагается, что пребывание лица в статусе "вор в законе" будет караться лишением свободы на срок от 7 до 10 лет с конфискацией имущества.

Документ также предусматривает уголовную ответственность и за организацию, содействие в проведении или участие в преступном собрании (сходке).
Kramatorsk.INFO
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: