4 червня 2020   19:43   375

40% украинских школ не имеют качественного подключения к интернету, - Минцифры

Минцифры впервые в Украине провело детальное исследование подключения школ к фиксированному интернету (оптоволоконным линиям).

При исследовании использовались три источника информации: официальная отчетность учебных заведений, опрос объектов социальной инфраструктуры; результаты тендерных процедур за 2019-2020 годы. Скорость соединения, которая присуща исключительно волоконно-оптическим технологиям, должна была составить не менее 30 Мбит/с.

В течение 2019-2020 годов были проведены тендеры на подключение к интернету и прокладки локальных сетей почти в 10 тыс. украинских школ. Но, несмотря на это, по данным исследования Минцифры, ситуация до сих пор не очень утешительная:

Всего школ в Украине - 16 317.

•имеют подключение к интернету с помощью оптоволоконных технологий - 9 773 (60%).
•не имеют - 6 544 (40%).

Сейчас Минцифры активно занимается разработкой Национального плана развития широкополосного доступа в интернет. В него обязательно будут внесены и школы, не имеющие такого подключения.Кроме того, Минцифры также работает над совершенствованием тендерных процедур по подключению социальных объектов к интернету. В частности, речь идет об их автоматизации, что значительно минимизирует коррупционные риски.
Цензор.Нет
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: