Областное теплоснабжающее предприятие “Донецктеплокоммунэнерго” заявило о намерении повысить тарифы на отопление и горячую воду. Среди тех, кого может коснуться повышение, жители четырех микрорайонов Краматорска, которых теплом снабжает “Краматорскмежрайтеплосеть” (КМРТС).
На сайте “Донецктеплокоммунэнерго” говорится, что предприятие хочет повысить тарифы на отопление и горячую воду для населения на 8,9%, для бюджетных учреждений – на 10,6%, для религиозных организаций – на 61,1%, а для всех остальных потребителей снизить на 13,3%.
Тарифы на отопление для многоквартирных домов предлагают установить в размере 1647,80 грн./1 Гкал, на горячую воду – от 122,04 до 123,68 грн за кубометр.
ПОЧЕМУ ПОВЫШАЮТСЯ ТАРИФЫПричиной повышения тарифов называют рост цен на электроэнергию, увеличение расходов на оплату труда, расходов на водоснабжение, покупку угля и другое. При этом в компании отметили, что цена на газ для населения уменьшилась на 54%, но цена на услуги распределения увеличилась на 89,5%.
“В связи с увеличением затрат на оказание услуг по теплоснабжению предприятие в течение нескольких лет является убыточным. Главная причина убыточности – недостаточный уровень возмещения фактических затрат предприятия действующими тарифами на услуги по теплоснабжению для всех категориях потребителей”, – говорится в сообщении.
В “Донецктеплокоммунэнерго” заявляют, что по итогам работы за 2018 год убытки предприятия по основной деятельности составили 389,6 млн грн, а за 2019 – 381,9 млн грн.
С детальным обоснованием роста тарифов можно ознакомиться на сайте компании.
Замечания и предложения по поводу обоснования роста тарифов принимаются до 15 июня 2020 года в письменном и/или электронном виде по адресам:
ОКП “Донецктеплокоммунэнерго”: 84307, Донецкая обл., Краматорск, переулок Земляной, 2, E-mail: postmaster@kpdtke.com.ua.
Донецкая областная государственная администрация, Донецкая военно-гражданская администрация: 84300, Донецкая обл., Краматорск, ул. Олексы Тихого, 6.
КОГО ПОВЫШЕНИЕ ТАРИФОВ КОСНЕТСЯ В КРАМАТОРСКЕВ состав “Донецктеплокоммунэнерго” входит одно их трех теплоснабжающих предприятий в Краматорске – “КМРТС”. Абонентами этого предприятия являются жители десятков домов Старого города, Даманского, Нового Света и 17-го участка (полный перечень можно
посмотреть по ссылке).
Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.