16 червня 2020   16:05   2434

Краматорская прокуратура вернула государству 25 га земли на территории с. Пески

Территориальной общине Песковского сельского совета Ясиноватского района реально возвращено 25 га государственной земли, которая с 2015 года находилась в незаконном владении граждан.

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Донецкой области .

В апреле 2015 года на основании поддельного государственного акта собственником земельного участка площадью 25 га и стоимостью 13,5 млн. грн на территории с. Пески стал житель г. Киева. В апреле 2015-го злоумышленник продал ее жителю Сумской области, а тот, в свою очередь, уже через два месяца заключил договор о ее купле-продаже с жительницей г. Донецка, которая собиралась использовать землю для размещения общественно-торговых, культурно-развлекательных и административных центров.

Учитывая выявленные грубые нарушения действующего земельного законодательства Краматорская местная прокуратура обратилась в Дружковский городской суд с иском о признании не действительными всех сделок, которые позволили частному лицу стать хозяином государственной земли.

В марте 2020 года данный иск судом удовлетворен в полном объеме, а в настоящее время все незаконно заключенные сделки отменены и земля реально возвращена сельсовету.

Кстати, за 2019 год Краматорской местной прокуратурой в судебном порядке истребовано у тех же лиц и возвращено государству как законному владельцу почти 2,5 тыс. га особо ценной земли сельскохозяйственного назначения общей стоимостью около 60 млн. грн.
Kramatorsk.INFO
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: