28 липня 2020   16:45   1579

"Карантинные" выплаты: Кто из украинцев и в каком объеме может рассчитывать на помощь от государства

"Карантинные" выплаты: Кто из украинцев и в каком объеме может рассчитывать на помощь от государства
Пандемия коронавирусной инфекции Covid-19 внесла не самые лучшие коррективы в привычный до этого расклад жизни. Ограничительные меры, введенные для борьбы с ней, "заставили" на время закрыть мелкие предприятия, торговые центры, заведения питания, кинотеатры и оставили без работы их сотрудников.

Нелегко пришлось ФЛП, пытающимся хоть как-то удержать на плаву свой бизнес; медикам, сутками присматривающим за пациентами; работникам, которые либо уволились по собственному желанию, либо попали под сокращения.

Поэтому рассказываем, на какую помощь от государства на карантине они могут рассчитывать, и начнем, пожалуй, с наименее защищенного слоя населения.

Пенсионеры

Дополнительная 1 тыс. грн. Еще в начале карантина президент Владимир Зеленский пообещал, что пенсионеры, которые получают меньше 5 тыс. грн, получат доплату в размере 1 тыс. грн.



Деньги начали выплачивать в конце апреля. Это была единоразовая помощь. Ее получили также лица с инвалидностью, дети с инвалидностью, лица с инвалидностью с детства и социальные пенсионеры.

Кроме этого, с апреля пенсионерам, которые достигли возраста 80 лет (и старше), установили ежемесячную компенсационную выплату в размере до 500 грн. При этом получать ее могут лишь те, у кого пенсия не превышает 9205 грн.

Справка. С 1 июля в Украине в очередной раз повысился один из социальных стандартов – прожиточный минимум, что в свою очередь повлияло на размер пенсий. Таким образом, минимальные выплаты для лиц, утративших трудоспособность, выросли на 74 грн - до 1712 грн.

Это не было связано с карантином: соответствующее повышение пенсий прописано в нормах Закона "О Государственном бюджете Украины на 2020 год".

Физические лица-предприниматели

"Детские" выплаты

Иными словами, пособие на детей для ФЛП, которые не имеют наемных работников и которые на период карантина приостановили свой бизнес и потеряли прибыль.



Условия. Выплаты могут получить ФЛП, относящиеся к первой и второй группе плательщиков единого налога, которые уплачивали ЕСВ и имеют детей до 10-летнего возраста.

Размер. На ребенка до 6 лет – 1779 грн, от 6 до 10 лет – 2218 гривен.

Срок. Помощь выплачивается на период карантина (каждый месяц) и в течение первого месяца после его отмены.

Документы, необходимые для оформления:

- заявление, которое состоит из персональных данных заявителя, данных о детях и данных для перечисления средств;

- сканированная копия свидетельства о рождении ребенка (детей);

- сканированная копия справки из Пенсионного фонда об уплате ЕСВ (форма ОК-7);

- сканированная копия документа, удостоверяющего проживание на территории Украины (для иностранцев);

- сканированная копия документа об установлении опеки (для опекунов).

Процедура оформления. Три варианта на выбор:

- распечатать вышеперечисленные документы и отправить их на адрес вашего управления соцзащиты;

- заполнить электронную форму на официальном сайте Министерства социальной политики в разделе "е-сервисы" (ссылка здесь);

- воспользоваться единственным порталом государственных услуг "Дія".

Справка. По состоянию на середину июля соответствующую помощь назначили 80 тыс. 950 ФЛП, из них – 74 тыс. 892 человека уже получили выплаты.

Пособие по частичной безработице

В начале июня вступил в силу новый порядок предоставления пособия по частичной безработице для ФЛП на время карантина, благодаря которому на такую помощь теперь могут рассчитывать предприниматели, в том числе не имеющие наемных работников.



Условия. Выплаты предусмотрены для ФЛП, которые остановили или сократили свою деятельность из-за карантина и которые уплачивали ЕСВ в течение последних шести месяцев до остановки/сокращения деятельности.

Размер. Помощь устанавливается за каждый час остановки/сокращения деятельности и из расчета 2/3 от базы начисления ЕСВ, но не больше минимальной заработной платы (4723 грн) в месяц.

Сроки. Выплаты предоставляются на период остановки/сокращения деятельности и в течение 30 календарных дней после завершения карантина.

Документы, необходимые для оформления:

- заявление на получение помощи в произвольной форме;

- заверенная копия приказа с датой остановки или сокращения деятельности;

- справка об уплате ЕСВ за последние 6 месяцев;

- ведомости в соответствии с Приложением 2 Порядка № 306.

Процедура оформления. Оригиналы документов подаются в центр занятости одним из удобных для вас способов – или по почте, или же через ящик для корреспонденции, который есть возле каждого отделения ЦЗ.

Документы проверяют в течение 3 рабочих дней. Если будут обнаружены какие-то ошибки, то предпринимателя об этом оповестят и дадут возможность в течение 5 дней предоставить новый или исправленный пакет документов.

Решение о предоставлении помощи принимается в течение трех рабочих дней.

Важно! Пособие по частичной безработице не облагается, поэтому с него не нужно уплачивать налог на доходы.

Справка. Для соответствующих выплат правительство выделило 4,7 млрд грн. По состоянию на середину июля помощь по частичной безработице получают 153 тыс. ФЛП. К лидерам по назначению пособий относятся Львовская обл. – 34 875 положительных решений, Харьковская – 24 723 решения и Ивано-Франковская обл. – 17 155 решений.

Доплаты для соцработников

Перечень должностей соцработников, которым предусмотрены дополнительные доплаты, Министерство социальной политики утвердило еще в мае.



Итак, доплату в размере до 100% заработной платы могут получить:

- педагог социальный/специалист по социальной работе;

- специалист по социальной помощи на дому;

- социальный работник;

- социальный рабочий;

- специалист по физической реабилитации;

- практический психолог/психолог.

Сроки получения. На период действия карантина и в течение 30 дней со дня его отмены.

Решение о назначении этих доплат принимает руководитель учреждения сферы защиты, а выплачиваются они за счет и в пределах расходов местных бюджетов.

Доплаты для медиков

На заседании 30 марта Верховная Рада приняла закон о дополнительных выплатах во время карантина, в котором среди прочего была прописана 300%-ная надбавка для медиков.



Она была привязана к окладу, а не к зарплате, и если посмотреть на новости из регионов за последние пару месяцев, то деньги достались или не всем, или не в полном объеме.

В апреле правительство издало постановление № 331, в котором наконец конкретно обозначили, что на доплаты могут претендовать только те медики, которые лечат больных коронавирусом, и уточнили, что надбавка привязана к заработной плате.

Со стартом медицинской реформы с апреля выплаты осуществляются через Национальную службу здоровья Украины. Чтобы их получить, руководитель учреждения здравоохранения должен издать соответствующий приказ и ознакомить с ним работника под роспись.

Безработные

Пособие по безработице. Благодаря карантину были внесены изменения в процедуру получения статуса безработного и оформления пособия.



Кроме этого, на период действия ограничительных мер увеличили размер минимальной помощи для официально зарегистрированных безработных.

Справка. По состоянию на июль в Украине насчитывается полмиллиона официально зарегистрированных безработных.
112.UA
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: