11 серпня 2020   18:57   1521

В Краматорске только официально на учете состоят около 500 наркоманов

Сегодня, 11 августа, в Краматорске прошел "круглый стол" с участием представителей аптечных сетей города, правоохранительных органов, общественных объединений, отдела здравоохранения, экспертов, молодежного и общественного советов.

В ходе диалога участники определялись с направлениями активной деятельности по преодолению распространения наркомании, - сообщает пресс-служба горсовета.

По словам мэра Андрея Панкова, о проблеме с наркоманами он слышит при каждом личном общении с горожанами. "В Краматорске есть места, где скапливаются использованные шприцы, или люди говорят о подъездах и прочих локациях, где собираются наркозависимые люди, - поделился Андрей Панков. - Коммунальные службы, в свою очередь, проводят уборку таких территорий, но эти меры, к сожалению, носят лишь временный характер, - такие отходы появляются вновь. Поэтому проблема распространения наркотических веществ так и остается непреодолимым » .

Директор КНП «Медицинского центра по профилактике зависимости» Вячеслав Яровой поведал о характеризующих масштабы проблемы цифрах. По его словам, все чаще краматорчане используют так называемые "тяжелые" наркотики. Кроме того, популярность приобрели так называемые «закладки» с новыми, крайне опасными веществами. "Если несколько лет назад к нам с передозировкой попадали люди раз в месяц, то только за прошедшую неделю от этого погибли два человека - мы, к сожалению, не смогли их спасти», - рассказал врач. - Сейчас только официально на диспансерном учете находится более 500 наркозависимых горожан, еще свыше 1000 находятся в профилактический группе..."

Свое видение ситуации высказали также представители аптечных сетей, общественных организаций и полиции и. Представили общественности заявили, что готовы подключиться к любой работе по борьбе с распространением наркотиков, и уже имеют некоторые предложения.
ОбщеЖитие
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: