18 вересня 2020   15:49   689

Адвокаты говорят, что в "списке Порошенко" 58 дел

Правоохранители расследуют относительно пятого президента Петра Порошенко 58 уголовных дел.

Об этом сказал на брифинге в пятницу его адвокат Илья Новиков.

"Нас постоянно спрашивают, какая цифра текущая из списка Порошенко. Опять же, мы не знаем, мы не можем быть уверены, что там нет ничего, о чем нам неизвестно, но по состоянию на сейчас - это 58 уголовных дел", - сказал он.

Вместе с тем адвокат Игорь Головань добавил, что некоторые уголовные дела были закрыты из-за отсутствия состава преступления. Однако позднее Печерский райсуд Киева возобновил расследование.

Головань заявлял, что Служба безопасности Украины возбудила в отношении Порошенко 15 уголовных дел. По словам адвоката, Порошенко инкриминируют посягательство на территориальную целостность, свержение конституционного строя, захват государственной власти, государственную измену, присвоение собственности, финансирование терроризма и вмешательство в работу электронно-вычислительных машин компьютерных сетей.

Адвокат также отмечал, что в фабулах новых производств много говорится о банковской системе, что "очень похоже на прежних владельцев ПриватБанка". Кроме того, добавил он, возбуждено еще одно дело по заявлению Андрея Портнова - бывшего заместителя главы Администрации президента времен Виктора Януковича. В производстве фигурирует "Кузница на Рыбальском".

10 июля Головань заявил, что Государственное бюро расследований возбудило в отношении Порошенко четыре новых уголовных дела по заявлению бизнесмена Игоря Коломойского.

Ранее сообщалось, что ГБР начало расследование 13 уголовных дел, в которых фигурирует Порошенко. В большинстве из них заявителем выступает Портнов.
Укринформ
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: