22 вересня 2020   19:45   1873

Педагоги Донецкой области внедряют креативные методы обучения в школах

Педагоги-финалисты проекта «Образовательный марафон» внедряют изменения в пяти учебных заведениях Донецкой области.

Об этом корреспонденту «ОстроВа» сообщили организаторы.

Напомним, что среди финалистов образовательного проекта, который длился более полугода, – школы Мариуполя, Краматорска, Доброполья, Украинска и поселка Нескучного.

Так, в поселке Нескучном команда школы внедряет образование за пределами учебного заведения – в библиотеках и музеях. В настоящее время дети готовятся к выборам главы «Нескученской семьи», так они называют школьное самоуправление. Ученики разработали процедуру выборов, готовят агитацию, погружаются в демократические процессы.

Две школьные команды из Мариуполя также начали воплощать стратегический план развития учебного заведения в жизнь. Мариупольская школа №56 работает над переходом от школы – накопление знаний, в школу – социального и психологического развития человека. А ОШ №66 наработала методики дистанционного и смешанного обучения в условиях адаптивного карантина. В ближайшее время в школе планируют запустить школьное телевидение.

Краматорский экономико-гуманитарный лицей №8 стремится к качественному образованию и духовности через командную работу и развитие личности. Учебный год для лицея начался с обучения педагогического состава методикам инклюзивного образования. На базе лицея с начала осени работают центр эмоциональной разгрузки, гончарная мастерская и комната общения.

В свою очередь, педагоги школы Украинска организовали работу по повышению профессиональной компетентности учителей и пересмотрели систему кружковой работы, которая должна стать основой для реализации инновационных площадок в будущем. Сейчас в школе ведутся работы по созданию школьной STEM-лаборатории.

Воспитывать каждого ребенка как активного жителя своей громады взялись в Доброполье. Педагоги Добропольского лицея планируют привлекать к воспитанию учащихся выпускников школы, которые уже учатся в вузах, чтобы студенты рассказали о том, на что следует обратить свое внимание в 10-11 классе.

Кроме обучения, в лицее начинаются факультативные занятия художественного направления, кружок конструирования свирелей и других духовых инструментов будет вести один из родителей. Уже сейчас коллектив лицея работает над написанием грантовых проектов.
Kramatorsk.INFO
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: