7 жовтня 2020   10:47   403

Президент ЕС Мишель о саммите с Украиной: Мы объяснили, что ключевой для нас является борьба с коррупцией с конкретными результатами

Президент ЕС Мишель о саммите с Украиной: Мы объяснили, что ключевой для нас является борьба с коррупцией с конкретными результатами
Партнерство между Украиной и ЕС основано на общих демократических ценностях, поэтому уважение к верховенству права и борьба с коррупцией являются ключевым фактором для доверия в отношениях.

Об этом во время пресс-конференции по итогам 22-го саммита Украина-ЕС заявил президент Европейского Совета Шарль Мишель.

"Наши отношения и партнерство с Украиной основаны на общих демократических ценностях, на верховенстве права. Важно сделать все, чтобы поддержать борьбу с коррупцией. В Украине существует для этого институциональная архитектура. В рамках диалога у нас была возможность объяснить принципы, которые являются для нас ключевыми. Прежде всего - это принцип независимости, очень важный, чтобы гарантировать эффективную борьбу с коррупцией. Второй принцип - это эффективность, что означает конкретные результаты, а также правовая определенность", - рассказал Мишель.

Он отметил, что во время саммита европейская сторона воспользовалась возможностью обсудить эти вопросы в деталях с Президентом Украины и его командой - в том числе относительно решения Конституционного Суда и дискуссии в Верховной Раде.

"У нас была возможность вполне прозрачно обменяться взглядами по текущей ситуации. Отношения между ЕС и Украиной основаны на доверии и уверенности. Исходя из этого, мы имели возможность быть откровенными, провести хорошую дискуссию вокруг достигнутого прогресса, а также работы, которую все еще нужно выполнить", - добавил президент Европейского Совета.
Цензор.Нет
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: