9 жовтня 2020
12:25
3209
В РЛП «Краматорский» считают, что восстанавливать сгоревший лес не нужно
Масштабный пожар, уничтоживший 27 сентября значительную часть соснового леса в районе поселков Васильевская пустошь и Беленькое, памятен краматорчанам, и вызывает чувство боли и желание принять какие-то меры.
Напомним, что в соцсетях активно обсуждается идея восстановления выгоревшего леса, причем многие жители города высказывают готовность принять в этом процессе личное участие.
Однако, как выяснилось, иного мнения придерживаются в Региональном ландшафтном парке "Юбилейный", на землях которого произошел пожар. 8 октября на страничке парка в Facebook появилось сообщение, из которого следует, что специалисты предлагают лес не восстанавливать.
"Администрация Регионального ландшафтного парка «Краматорский» считает, что в сложившейся ситуации нужен научно-взвешенный, юридически правильный подход, который, прежде всего, будет направлен на выполнение главной цели создания РЛП, а именно - сохранение уникальных природных объектов, - говорится в сообщении. - Искусственный сосновый лес (...) был высажен на меловых склонах вблизи пгт Беленькая в 1960-1970 гг. К сожалению, реализация Плана "облесения" непригодных для сельскохозяйственного использования земель привел к уничтожению меловой флоры на значительных по площади участках вблизи поселка Беленькое".
"Региональный ландшафтный парк «Краматорский» - это не парк культуры и отдыха, а природоохранная территория, главная задача которой - охрана природы. Квазиприродний сосновый лес не является уникальным природным объектом, а вот сосредоточение меловой флоры, которая была распространена на этих территориях с доисторических времен, как раз соответствуют этому определению. Администрация регионального ландшафтного парка «Краматорский» считает, что с природоохранной, научной и законодательной позиций, целесообразно не восстанавливать сосновую лесопосадку, а направить усилия на восстановление меловой флоры в местах на которых выгорела сосна", - говорится в заявлении администрации РЛП.
ОбщеЖитие
С каких это пор мел стал ценнее деревьев?
Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.