24 листопада 2020   20:26   718

В Госслужбе морского и речного транспорта выявлен системный коррупционный механизм - СБУ

Служба безопасности Украины разоблачила системный коррупционный механизм в Государственной службе морского и речного транспорта.

Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

Оперативники спецслужбы задокументировали, что организовали противоправную схему бывшие и действующие чиновники госучреждения.

Злоумышленники требовали и получали взятки за беспрепятственную сдачу экзаменов будущими моряками. Чиновники, которые входят в состав квалификационной комиссии, вступили в сговор с должностными лицами учебных заведений по подготовке моряков. Они требовали 10 000 гривен с каждого кандидата на получение удостоверения судоводителя малого и маломерного судна. Таким образом чиновники ежемесячно «зарабатывали» почти миллион гривен за фиктивное обучение.

Сотрудники СБУ установили, что при содействии должностных лиц госслужбы в помещении Киевской государственной академии водного транспорта осуществлялось «формальное» прохождение тестов. Затем в Государственной службе морского и речного транспорта Украины кандидаты получали удостоверения судоводителя.

В рамках начатого уголовного производства по ч. 3 ст. 368 Уголовного кодекса Украины правоохранители задокументировали два эпизода получения должностными лицами неправомерной выгоды.

Проводятся следственные действия в помещениях Морской администрации, школы по подготовке судоводителей и по адресам проживания фигурантов для извлечения документации и черновых записей, подтверждающих функционирования коррупционного механизма, а также средств, полученных от противоправной деятельности.

Решается вопрос о задержании основных фигурантов уголовного производства по ст. 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины, сообщения о подозрениях и направления в суд ходатайств об избрании меры пресечения. Продолжаются следственные действия.
Остров
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: