10 лютого 2021   15:30   1299

На Востоке Украины начался проект по поддержке племенных пасек

В Донецкой и Луганской областях стартует проект по развитию племенного пчеловодства.

Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на Фейсбук-страницу Проекта USAID «Экономическая поддержка Восточной Украины».

Участие в проекте будут брать 14 пчеловодов с Востока Украины, которые желают создать племенные пасеки, а также представители департаментов агропромышленного развития Донецкой и Луганской облгосадминистраций.

Проект USAID «Экономическая поддержка Восточной Украины» поможет пчеловодам проверить генетический фонд пчел в лаборатории.

«В этом году мы планируем помочь пчеловодам провести морфометрический анализ пчел - это проверка пчел на их генетический фонд. Если он покажет, что украинская степная пчела преобладает на определенной пасеке, будем дальше оформлять документы и проходить сертификацию, чтобы эта пасека официально могла оказывать услуги по племенному пчеловодству. По законодательству украинская степная пчела характерна для востока Украины, здесь можно зарегистрировать только этот вид. Регистрация племенных пасек - длительный процесс, но мы его начали с заинтересованными пчеловодами», - отметил консультант Проекта USAID по вопросам пчеловодства Руслан Марков.

Отмечается, что поддержка и разведение племенных пасек позволит пчеловодам перевести пасеки на другой уровень развития, будет способствовать развитию племенного пчеловодства в Украине.

Грантовая и образовательная помощь предпринимателям на Востоке Украины предоставляется Проектом USAID в рамках информационной кампании «Восток экономических возможностей».
Kramatorsk.INFO
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: