4 березня 2021   12:50   339

Видим начало третьей волны. Нужно принимать жесткие решения, а не жить в иллюзиях, - Шмыгаль о ситуации с коронавирусом в Украине

Весной прошлого года Украине удалось более мягко пройти первую волну коронавируса по сравнению с Испанией и Италией, где зафиксирована большая смертность и экономические потери.

Об этом в интервью "Фокусу" рассказал премьер-министр Денис Шмыгаль.

"Год показал, что в условиях отсутствия коллективного иммунитета наиболее эффективны ограничительные меры. Ничего другого против эпидемии в мире не придумано...На каждом этапе карантинных мер кроме сдерживания пандемии мы преследовали и другие цели. Например, жесткий карантин весной позволил остановить первую волну, когда основной угрозой были панические настроения в обществе. Люди боялись этого вируса, не понимали, с чем имеют дело. Украина прошла этот период мягко по сравнению с Испанией, Италией, которые столкнулись с огромными потерями людей и проблемами для экономики", - подчеркивает Шмыгаль.

По его словам, во второй волне, осенью, главным врагом стало равнодушие.

"Когда людям все равно, все измучены ограничениями, напряжением. Мы регулировали вопросы адаптивным карантином, затем был карантин выходного дня, который критиковали, но он дал результат — новогодние и рождественские каникулы прошли без пиковых вспышек. Январский карантин зимних каникул позволил вернуться к 2–3 тыс. заболевших в день. Сейчас, к сожалению, видим рост, видим начало третьей волны, снова у нас около 5 тыс. заболевших ежедневно. (по данным на утро сегодняшнего дня, за 3 марта зафиксированы 10 057 новых случаев заражения. - Ред.)", - отметил премьер.

Он напомнил, что в настоящий момент Украина вернулась к адаптивному карантину и не исключил введение новых ограничительных мер.

"Ежедневно мониторим ситуацию, усиливаем карантин в отдельных областях. Довольно сложно раз за разом принимать жесткие решения, но их надо принимать, не жить в иллюзиях. В этом году мы и дальше будем сталкиваться с волнами пандемии", - добавил он.
Цензор.Нет
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: