14 квітня 2021   12:31   689

Путин может объявить, что российские войска входят на Донбасс в качестве миротворцев, - экс-замгенсека НАТО Вершбоу

Американский дипломат, экс-посол США в России, бывший заместитель генерального секретаря НАТО Александр Вершбоу считает, что сейчас реальное вторжение России в Украину неосуществимо, своими действиями Кремль хочет напугать мировых лидеров.

Такое мнение он высказал в интервью "ГОРДОН".

"Российское вторжение нельзя полностью исключить, но на данный момент я думаю, что Россия в основном бряцает оружием, чтобы оказать давление на Украину, на Соединенные Штаты, чтобы разделить союзников НАТО, которые поддерживают суверенитет и независимость Украины. Реальное вторжение в настоящее время для россиян чисто из практических причин неосуществимо. Сейчас не лучшее время для нападения", – считает дипломат.

По его мнению, РФ проводит эти "очень заметные маневры", чтобы "проверить решимость" администрации президента США Джо Байдена и напугать их союзников, в том числе Украину.

"Также это способ заставить Украину принять требования России во время переговоров и, возможно, наказать президента [Украины Владимира] Зеленского за его недавние шаги по закручиванию гаек пророссийским силам в Украине, в частности [народному депутату от "Оппозиционной платформы – За жизнь", куму президента РФ Виктору] Медведчуку, его политической партии и его телеканалам", – сказал Вершбоу.

По его мнению, вторжение будет "рискованным для [президента РФ Владимира] Путина", поскольку Украина будет сопротивляться, а российские вооруженные силы понесут серьезные потери.

"Я думаю, что это не попытка блефа и не способ развязать новую военную конфронтацию, а скорее, попытка запугать, как я уже говорил. Но есть один сценарий, который меня особенно беспокоит. После всего этого давления и демонстрации силы Путин может провести новые политические маневры, например, объявить, что российские войска входят на Донбасс в качестве миротворцев из-за предполагаемой угрозы безопасности для русскоязычного населения на оккупированных территориях Донбасса", – сказал Вершбоу.

Это может стать "своего рода способом изменения политической игры", продолжил дипломат. После подобного шага Донбасс превратится в еще один квазипротекторат России, как Приднестровье или Южная Осетия, прогнозирует он.

"В таком случае найти политическое решение было бы почти невозможно. Таким образом, это было бы менее рискованно с точки зрения Путина, но это могло бы иметь политические преимущества в виде наказания Зеленского и украинского народа и избежания любых дальнейших компромиссов со стороны России", – сказал дипломат.

Как сообщалось, ранее министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил, что Россия в ходе контрольной проверки успешно перебросила к западных границам две армии и три соединения ВДВ.
Цензор.Нет
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: