23 вересня 2021   13:06   1331

Запасы угля на складах ТЭС в Донецкой области превышают план на 80%

Суммарный запас угля на складах теплоэлектростанций в Донецкой области составляет более 300 тысяч тонн угля.

Об этом сообщил директор департамента развития базовых отраслей промышленности ДонОГА Артем Литвинов в ходе заседания коллегии 23 сентября.

«Сейчас на складах ТЭС по Донецкой области накоплено почти 312 тысяч тонн угля, это на 80% больше плана, заявленного Минэнерго, который составляет на сегодня 170 тысяч тонн», - рассказал Артем Литвинов.

В то же время, по его словам, есть существенный недогруз на Углегорской теплоэлектростанции, где запас угля на 50% ниже запланированного. Это государственная ТЭС, которая входит в состав Центрэнерго и на которую отгружают уголь госшахты региона.

«Центрэнерго готово приобрести у нас уголь и предлагает хорошую среднюю цену – 2 150 гривен за тонну. Однако новые лавы, которые смогут увеличить объем добычи угля, будут вводиться не раньше декабря», - отметил Литвинов.

По предварительной оценке Минэнерго, Украине для прохождения осенне-зимнего периода дополнительно необходимо 1 млн 400 тонн угля.
Остров
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: