21 грудня 2006   13:24   1572

Украина повышает тарифы для внешнеторговых операций в портах

Министерство транспорта и связи Украины с 1 января 2007 года на 30 процентов повышает расценки портовых работ по погрузке-разгрузке экспортных грузов в портах, говорится в приказе министерства.

В соответствии с приказом, опубликованном на официальном сайте парламента, новые ставки касаются как обычных погрузочных работ, так и операций с универсальными контейнерами.

Минтранс не сообщает новой стоимости погрузочных операций.

По оценкам экспертов, которых цитируют украинские агентства, новые ставки позволят портам страны дополнительно получать около 40 миллионов долларов в год.

По данным Государственного комитета статистики, объем грузооборота морских и речных портов Украины в январе-ноябре 2006 года составил 143,6 миллиона тонн, что на 3,9 процента больше объема грузооборота за аналогичный период 2005 года.

Переработка импортных грузов за одиннадцать месяцев текущего года увеличилась на 9,7 процента, а переработка экспортных грузов сократилась на 0,5 процента.

В январе - ноябре 2006 года в украинских портах было обслужено 16,2 тысячи иностранных судов (включая иностранный фрахт), что на 9,2 процента больше показателя аналогичного периода 2005 года.

По информации Министерства транспорта, в Украине действует 21 морской и восемь речных портов.

По результатам всего 2005 года объем грузооборота морских и речных портов Украины вырос до 151,9 миллиона тонн - на 5,4 процента больше объема грузооборота в 2004 году.
"Подробности"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: