20 листопада 2021   15:30   3777

Переселенцы на краю географии. Что не так с жильем в Краматорске, которое открывала министр Верещук (фото, видео)

Переселенцы на краю географии. Что не так с жильем в Краматорске, которое открывала министр Верещук (фото, видео)
Свои.CITY пообщались с теми переселенцами, кто получил здесь жилье, а также узнали, почему многие от него отказались.

Мы увидели, как выглядят квартиры, стоимость строительства которых превышает миллион гривен. И сравнили, сколько жилья на вторичном рынке в Краматорске можно было купить за средства проекта.

Не долина бедных

«Абая, 4 Общага для переселенцев» – сразу выдает приложение такси, когда вбиваю нужный адрес. Из центра Краматорска сюда 6 километров и 15 минут езды. На карте видно, что за поселком начинается зеленая зона – региональный ландшафтный парк «Краматорский», а в окне машины – только частный сектор, старый поселковый совет и желтое пятно – отремонтированный детский сад. Спрашиваю у таксиста, хороший ли это район.

«Ну, как сказать! Это край географии, - говорит Александр. – Там – «долина бедных», пара улиц на краю поселка, там очень богатые дома. А тут – обычный частный сектор, сад, школа. Больше и ничего».

Меня высаживают еще в нескольких кварталах от центра поселка, возле общежития, которое будут сейчас открывать. Раньше здесь была школа, ее закрыли почти 20 лет назад. Возле песочного цвета двухэтажного здания выложена плитка, по обе стороны – детская и спортивная площадки. Вокруг – забор из сетки.

Общежитие для переселенцев в реконструированной школе Краматорска

«Я, наверное, дольше всех знаю этот объект. Когда я раньше здесь проводил встречи, это было место для бездомных собак и наркоманов. Большинство жителей этого микрорайона просили изменить его судьбу», - скажет чуть позже нардеп Максим Ефимов, который тоже приложил руку к открытию этого объекта (об этом вспомним ниже).

За общежитием больше нет домов, только меловые склоны ландшафтного парка. И правда, край географии. Это стало одной из причин, почему многие отказывались от жилья здесь.

Детская площадка во дворе общежития

«Мы перебрали почти всю квартирную очередь. Отказывались. Кто-то не хочет детей переводить из школ или детсадов. Кого-то не устраивает месторасположение – людям преклонного возраста сюда сложно добираться, нет достаточно аптек, банкоматов, магазинов», - объясняет мне и коллегам заведующая сектором реформирования жилого фонда Управления ЖКХ Краматорского горсовета Наталья Стоцкая.

Свой дом

Все жилье предназначено для временного проживания и остается в коммунальной собственности. Поэтому коробит фраза в анонсе о «собственном жилье», которое якобы получат переселенцы здесь. Это, конечно, не общежитие в классическом понимании - здесь у каждого свой санузел и кухня, но общее впечатление из-за длинных коридоров остается.

Теперь здесь поселят 55 переселенцев, которым этот вариант социального жилья подошел. На открытии акцентируют внимание, что всего в Краматорске зарегистрировано больше 46 тысяч внутренне перемещенных лиц.

«Как женщина, я понимаю, что важно иметь свой уголок, чувство своего дома, - говорит на открытии министр Ирина Верещук. - И понимаю, разделяю эмоции с теми, кто сегодня получает жилье. Знаю, что многие еще ждут. Мой основной приоритет как министра – это люди, пострадавшие от агрессии, вынужденные переселенцы, которые чувствуют, что их государство обделяет вниманием и уважением».

Ирина Верещук в Краматорске

Один за одним к микрофону выходят те, кто финансировал и инициировал этот проект. Матти Маасикас – глава представительства Европейского Союза в Украине, представительница ПР ООН в Украине Дафина Герчева, представитель Европейского инвестиционного банка Рой Дрейкотт. Каждый говорит об одном: как важно поддерживать территорию, пострадавшую от конфликта, и иметь свой дом, где комфортно и безопасно.

«Конечно, не у всех переселенцев есть возможность приобрести собственное жилье, - говорит глава Донецкой обладминистрации Павел Кириленко. - Потому это знаковый проект. Но его роль была бы нивелирована, будь это один объект. На очереди еще три объекта подобного типа, и мы работаем над охватом всего региона в этом вопросе».

Павел Кириленко вручает сертификат на квартиру переселенке

Все они заходят в общежитие, чтобы увидеть, как оно устроено внутри. Длинный зеленый коридор школы вместо холла, высокие потолки, огромные окна. В глаза бросается странная планировка квартир с узкими коридорами, узкими санузлами, большими кухнями-студиями, похожими на классные комнаты.

Коридор в общежитии

Планировка квартиры

«Тут же стены несущие, мы не могли их убирать», - объясняет мэр Краматорска Александр Гончаренко, теснясь вместе с журналистами в узком коридоре в одной из квартир.

Ирина Верещук заходит в одну из двух больших квартир – для семьи из шести людей. И меняется в лице. «А у людей вообще есть возможность это все обустроить?» - говорит она, смотря на одинокий диван в центре комнаты, небольшую кухню с электроплитой, стол со стульями, самые простые шкафы и односпальные кровати. В санузле есть стиральная машина. Холодильники здесь так и не нашли.

«Я думаю, это сложно, если семья малообеспеченная. Чайник, микроволновка, утюг – самое необходимое», - говорит Верещук и кивает на мэра Горчаренко и нардепа Ефимова, которые теперь должны будут помочь.

Кухня в общежитии для переселенцев

Обстановка внутри пока действительно не сильно уютная. Стены выкрашены, из-за высокого потолка создается эффект пустоты, линолеум на полу тонкий, мебель самая простая, сантехника тоже. Возможно, это место смогут сделать уютнее его временные хозяева.

Кто в доме живет (и нет)

Елена Дудник, выехала из Донецка в 2014-м:

Я переехала в Краматорск вместе с работой. На тот момент это было Территориальное управление юстиции в Донецкой области, а два года назад реорганизовались – это Восточное межрегиональное управление Министерства юстиции. Я жила в Краматорске в нескольких местах, жилья своего у меня нет. Я стала на учет не так давно – и это первый вариант, который мне предложили. Меня устраивают условия. Это естественно, что дорогой отделки тут не будет. Возможно, со временем я поучаствую в другой жилищной программе.

Татьяна Середенкова, переселенка из Нью-Йорка:

Мы из Новгородского – сейчас Нью-Йорк. С мужем Андреем выехали в разгар боевых действий в Днепропетровск, где и получили статус переселенцев. А потом переехали в Краматорск. Здесь мы жили у знакомых временно. Мы рассматривали аренду – она бы нам обходилась минимум в 2500 гривен за однокомнатную квартиру. Я сейчас в декрете, нашему сыну Павлу еще нет трех лет. Поэтому для нас это значительная сумма.

Условия тут нас устраивают, единственно, сам поселок далековато от Краматорска. Еще не смотрела, где магазины тут рядом. А условия по жилью для нас – супер. Все нравится. Еще и природа такая красивая. Когда заселяться можно будет, мы еще не знаем. Нам сказали, что сегодня включили отопление – значит на днях уже сможем перевезти вещи. Мы рассматриваем для себя это жилье не как временное, а как постоянное, и планируем тут жить.

Елена Середенкова с семьей на площадке возле своего нового жилья

Тамара Прозукина, пенсионерка-переселенка:

Я очень обрадовалась, когда мне предложили такую квартиру. Сегодня я пришла в сюда с кошкой Русей – чтобы по обычаю пустить ее первой в новый дом. Условия для меня нормальные, не нужно будет тратиться на съем жилья.

Тамара Прозукина с кошкой Русей в своей новой комнате

Сергей, переселенец из Донецка, рассказал Свои на условиях анонимности, почему отказался от жилья:

Нашей семье предлагали эту квартиру, мы приехали, посмотрели - и отказались. Внутренняя отделка очень плохая – материалы самые дешевые. Не верится, что на каждую из «однушек» на 40 квадратов потратили по полтора миллиона в итоге. Планировка в квартире, которую нам показывали, была ужасная. Кровать стояла в какой-то нише и к ней невозможно было бы подойти. Понятно, что помещение переоборудовали из школьных классов и «нарезали» эти квартиры, но жить здесь будет неуютно. Счетчики на воду общие (пользуешься – не пользуешься, придется платить). Придется платить за отопление и больших коридоров, хоть и своя котельная. Район здесь вроде экологичный, но далеко от города.

Квартира на миллион

Общая сумма реконструкции составила 31 млн гривен. Европейский инвестиционный банк выделил 20,5 млн, еще по 5 млн из государственного и областного бюджетов, 1,6 млн – из местного. Часть ушла на благоустройство территории.

На резонный вопрос журналистов, почему стоимость одной такой небольшой квартиры оказалась в районе 1 млн гривен, внятного ответа ни от мэра Гончаренко, ни от главы ВЦА Кириленко не последовало. А ведь на вторичном рынке жилья в городе за эту цену можно было купить крупногабаритную квартиру, с качественным ремонтом (и не на краю географии).

Квартиры за миллион на вторичном рынке Краматорска - это 2-3-комнатные сталинки в центре со свежим ремонтом

А за 20 млн Европейского инвестиционного банка можно было бы обеспечить аналогичным жильем на вторичном рынке в три раза больше семей (если брать среднюю цену на квартиру такого плана).

1-2-команатные квартиры в Краматорске до 40 кв м стоят 300-400 тысяч гривен в хорошем состоянии

Победителем в тендере на реконструкцию этого общежития стала строительная компания «Крамміськбуд», которую связывают с нардепом Максимом Ефимовым. По данным YouControl, с 2015 года фирма ежегодно получает по государственным закупкам десятки миллионов гривен на ремонт и реконструкцию объектов социальной сферы.

YouControl

Договор на 24 миллиона для реконструкции под общежитие заключили в августе 2018 года и должны были закончить в августе 2020-го. Реально же объект открыли почти через 1,5 года после срока с внесениями изменений в договор.

Kramatorsk.INFO
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: