20 листопада 2021   18:11   1969

СКМЗ и доменная печь, как туристические объекты: Краматорску рекомендовали развивать промышленный туризм

СКМЗ и доменная печь, как туристические объекты: Краматорску рекомендовали развивать промышленный туризм
В Краматорске обсудили развитие туризма в городе и области. В АКМЦ состоялся круглый стол «Регіональна туристична конференція. Донеччина».

Участники сошлись во мнении, что туризм надо развивать общими усилиями.

Марьяна Олеськив, руководитель Государственного агентства развития туризма в Украине: «В мене було 2 регіони, куди я довго не могла добратися. Це Закарпаття та Донеччина. І коли ми вирішили, що варто поїхати та поспілкуватися в громадами, бізнесом, які працюють над розвитком туризму, то почали робити це з цих діаметрально віддалених регіонів.

З одного боку є багато речей, які повинна робити держава. З іншого боку, потрібно об’єднуватися всім учасникам. Бо без співпраці не буде справи. Для нас важливо, щоб всі дружили не проти когось, а заради єдиної мети».

Секретарь горсовета Игорь Сташкевич выразил благодарность за визит Марьяны Олеськив в Краматорск, за интерес к нашему городу: «У нас місто нових можливостей. Воно розвивається. І ми хочемо розвивати туризм, тому що ця область у нас поки що була в занепаді. Тому ми дуже дякуємо за візит. Донбас – це не тільки метал та машинобудування. А цікавий регіон і іншими моментами».

Участники круглого стола и гости посмотрели презентацию о туризме.

Марьяна Олеськив рассказала, какие цели ставит перед собой и агенством. Главная – это стать той структурой, которая реализует государственную политику в сфере туризма и развивает туризм. Через 10 лет Украина должна стать туристически-привлекательной страной, которую хотели бы посещать представители других стран. А также страной, в которой интересно и комфортно путешествовать украинцам.

Цели - улучшение имиджа Украины в мире, развитие внутреннего туризма, туристической инфраструктуры, усовершенствование нормативной базы в сфере туризма, внедрение инноваций в сфере туризма, развитие делового туризма, запуск речных туристических маршрутов и др.

Ведется работа над расширением сотрудничества с авиакомпаниями, которые способствуют развитию туризма. Также ведется поиск так называемых туристических магнитов нашей страны. Разрабатывается система туристических указателей для туристов.

Проведен фестиваль «Мандруй Україною», цель которого – популяризация путешествий и мест для туризма. Для популяризации используются различные соцсети.

«Донеччина також може надати свої ідеї та локації, які ми можемо популяризувати та просувати», - отметила Марьяна Олеськив.

Также глава госагенства отметила, что во многих странах есть национальная государственная организация, и есть региональные, которые выполняют определенные задачи и функции.

Национальная организация создается государством, или с помощью государства, и финансируется им, а также с помощью частного бизнеса. Ее целью есть максимально развить туристический потенциал и осуществлять определенные маркетинговые функции. При этом отслеживается эффективность работы по статистическим данным. Руководитель организации будет работать не вечно, а по контракту на определенный срок.

«Наша мета – вибудувати таку систему, систему статистики, розпочати маркетинг. Ми розуміємо, що про неї повинен бути окремий закон, тому що на сьогодні такої форми інституту не і снує.

Якщо ми говоримо про такі організації на містах, то це також важливо. Ми плануємо розробити у Приазов’ї пілотний проєкт, щоб об’єднати усіх учасників туристичного ринку на місті».

По словам Марьяны Олеськив, для формирования туристического продукта должны быть объединены все участники. И чем более развита инфраструктура, тем больше туристов приедет в регион.

Галина Малец, эксперт по туризму рассказала, что ее поразило в Краматорске.

«Вразило СКМЗ. Бо що таке туризм? Ми завжди говоримо, що це економіка, імідж міста. Але дуже важливий момент – це емоції. Бо турист вибирає куди йому їхати за емоціями. Зараз в туризмі велика конкуренція і вразити чимось дуже важливо.

Якпаз завдяки ковіду, українці почали більше пізнавати нашу країну. Краматорськ – це щось нове, що викликає інтерес. Я вперше у Краматорську. І ту емоцію, за якою я їхала, я отримала на заводі СКМЗ.

Так, там зараз покинуті приміщення. Але вже зараз там можна багато що робити. Вже є достатньо міст, де території закритих заводів перетворюють у місця для, де тусують туристи та залишають там чималі гроші.

Люди повинні розуміти, що якщо вони хочуть побачити красиву архітектуру – то їм до Львова та інші міста, а якщо хочете індустріальний туризм, який у світі наразі є трендом,то потрібно їхати на Схід України. Я бажаю вам бути першими у цьому. Але для цього потрібно розробити правильну стратегію.

Але одна влада нічого не зможе, потрібно підключати громадськість, бізнес».

Историк Леонид Марущак отметил, что еще одним важным туристическим объектом могла бы стать доменная печь, которая есть и на гербе Краматорска. По его мнению, найдется много людей, которые бы хотели побывать и увидеть этот промышленный объект.

Участники круглого стола также подчеркнули, что для развития туризма только туристических объектов недостаточно. Нужны места для размещения приезжих, удобная инфраструктура, транспорт и др.

По мнению эксперта галины Малец – это круто, когда у города есть какие-то уникальные предложения, которых нет в других местах. И именно это должно стать акцентом в стратегии развития туризма и туристических маршрутах.
Восточный проект
Коментарі читачів
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: