27 листопада 2021   11:36   512

Особенности производственного процесса во время изготовления топливных пеллет

Топливными пеллетами называют гранулы, которые были произведены из природных материалов.

Данное сырье используют для того, чтобы обогревать помещения различного назначения. В большинстве случаев данное топливо изготавливают из древесных отходов. К отходам можно отнести: древесную кору, опилки и так далее. Если говорить про общую производственную пеллетную промышленность, то в качестве сырья могут быть использованы различные виды отходов сельскохозяйственной промышленности.

Важно упомянуть, что пеллеты для отопления также можно применять в том случае, если в помещении установлено специализированное оборудование, а именно отопительный котел. Определенные типы такой техники могут вводиться в эксплуатацию для того, чтобы обогревать различные помещения большой площади.

Производственный процесс топливных пеллет

Производств такой категории топлива, как пеллеты, может быть несколько типов, среди них можно выделить два вида, а именно: промышленное и бытовое изготовление. Каждое изготовленное топливо, которое выпускается на рынок, должно соответствовать общепринятым нормам и государственным стандартам качества.

Если говорить о промышленном изготовлении пеллетов, то оно проходит в несколько этапов. Среди этих процессов можно отметить обязательные, а именно:

• Измельчение. В случае, если первоначальное сырье было слишком крупного размера, его нужно измельчить. Речь идет о различных отходах древесной промышленности: крупные куски коры, горбыль, солома в виде рулонов и многие другие виды отходов сельскохозяйственной отрасли. Категория сырья, которую необходимо обработать, напрямую влияет на вид насадки, которая будет применяться в оборудовании. Максимальный показатель фракции сырья, которое уже поддалось измельчению, не должно превышать пятьдесят миллиметров.

• Сушка. Влажность сырья, которое прошло измельчение, должна соответствовать показателям, что находится в промежутке от двенадцати до четырнадцати процентов.

• Повторное измельчение. Каждое профильное предприятие должно иметь у себя специализированные дробилки, которые просто необходимы на данном производственном этапе. После того как данный этап будет завершен, фракция сырья не должна превышать трех миллиметров.

Одним из завершающих этапов является спрессовка. От него зависит качество готовых топливных пеллет. Изготовителю нужно уделить отдельное внимание выбору пресс-гранулятора, который должен иметь соответствующий сертификат качества.

Этап фасовки тепловых пеллетов

Окончательным производственным этапом является фасовка пеллетов. Важно отметить, что сырье может быть расфасовано в мешках минимум от пяти, а максимум до пятидесяти килограмм. Готовое топливо отличается своей хрупкостью, поэтому при нарушении условий транспортировки может быть повреждена большая часть пеллетов.
Kramatorsk.INFO
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: