29 листопада 2021   08:57   477

На что обратить внимание при выборе универсального пульта

Пульт - устройство, предназначенное для более упрощенного управления техникой.

Электронный девайс в компактном корпусе функционирует по принципу передачи инфракрасного импульса посредством приемопередатчика.

Более усовершенствованным аналогом обычного ПДУ является универсал. Основное преимуществом таких устройств является возможность управления десятками, если не сотнями телевизоров и приставок за счет вшитой базы кодов. Чтобы пульт дистанционного управления купить, который будет соответствовать вашим потребностям, необходимо ознакомиться со всеми параметрами девайса и его совместимостью.

На что обратить внимание при выборе универсального пульта

Основные элементы конструкции

Из каких деталей состоит ПДУ:

• микросхема, оснащенная конденсаторами, контроллером, процессорами и прочими электронными компонентами;

• корпус, внутри которого располагаются все конструктивные части;

• кнопки - фиксируются на микросхеме и используются для передачи команд;

• диодный индикатор - предназначен для передачи сигналов;

• элементы питания - батарейки или аккумуляторы, которые нужно периодически подзаряжать.

Корпус может быть выполнен из обычного или ударопрочного пластика. В дешевых моделях дополнительная защита не предусматривается.

На что обратить внимание при выборе универсального пульта

Критерии выбора ПДУ

Основные моменты, которые следует анализировать при покупке пульта:

1. Дальность действия. Один из основных параметров. Если в доме много разной техники, сигнал должен доходить до каждого устройства.

2. Качество. От прочности корпуса зависит надежность ПДУ. Желательно, чтобы девайс был ударопрочный. Это позволит исключить поломку девайса в результате падения или удара.

3. Совместимость. Один из ключевых моментов. Инструкция к пульту предусматривает список моделей телевизоров и приставок, с которыми может работать ПДУ.

4. Тип пульта. Производители предлагают два вида устройств - универсальные и обучаемые. Разница между ними в том, что в первом случае девайс оснащается базой кодов для работы с определенной техникой. Что касается обучаемых устройств, они работают по принципу диска-болванки — пульт можно обучить командам любого оригинального ПДУ, который есть в наличии, записав в его память необходимые коды.

Разумеется, устройство должно быть выполнено в эргономичной корпусе и удобно сидеть в руке. Все современные производители заботятся об этих качествах своих продуктов.
Kramatorsk.INFO
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: