3 грудня 2021   08:12   414

США и Евросоюз заявили о готовности совместными усилиями противостоять политике Китая

США и ЕС заявили о противостоянии политике Китая, по поводу которой они озабочені, сообщается в пресс-релизе по итогам состоявшегося в Вашингтоне раунда диалога США-ЕС по КНР, пишет пресс-служба госдепартамента.

На встрече присутствовали первый замгоссекретаря США Уэнди Шерман и генсек внешнеполитической службы Евросоюза Стефано Саннино.

"Они обсудили растущий список действий Китая, вызывающих озабоченность, в том числе тех, которые нарушают международное право и противоречат общим ценностям и интересам Соединенных Штатов и ЕС", - пишет служба.

В число таких действий китайской стороны они включили, в частности, политику КНР в Южно-Китайском и Восточно-Китайском морях и Тайваньском проливе, как "угрожающую миру и стабильности в регионе", а также оказывающую "непосредственное влияние на безопасность и процветание как Соединенных Штатов, так и Европейского союза".

Одновременно США и ЕС "признали важность дипломатии с Китаем, особенно там, где пересекаются интересы и где возможно конструктивное сотрудничество". Это касается проблем Ирана, Корейского полуострова, изменения климата, здравоохранения, наркоторговли, отмечается в пресс-релизе.

Все больше аналитиков описывают Китай как «приближающееся к своему пику государство», которое может пойти на большой риск, чтобы изменить международный порядок до того, как закроется стратегическое окно возможностей. Они ссылаются на старение населения страны, замедление экономики и враждебную внешнюю среду как доказательство того, что время больше не на стороне Китая. Страх упадка, утверждают они, может заставить Пекин действовать быстрее, чтобы укрепить свои позиции в Восточной Азии, с потенциально катастрофическими последствиями.
ZN.UA
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: