3 грудня 2021   14:07   494

В Большом тихоокеанском мусорном пятне поселились морские организмы

Ученые из Смитсоновского центра экологических исследований (SERC) заявили о том, что морские микроорганизмы начали заселять Большое тихоокеанское мусорное пятно.

Как сообщает Naked science, скопления пластика позволили прибрежным животным получить доступ к открытому морю, которое ранее было недоступно для них.

Площадь Большого мусорного пятна оценивается в более чем полтора миллиона квадратных километров – в несколько раз больше территории Франции. Здесь накопилось около 80 тысяч тонн пластика. Пластик быстро распадается на микроскопические фрагменты, которые практически невозможно увидеть со стороны, но которые несут угрозу для организмов.

Теперь же ученые выяснили, что это пятно понемногу заселяется жизнью. Ученые называют эту жизнь неопелагической – существующей в толще воды, которая была сильно модифицирована человеком. Впервые на нее обратили внимание около 10 лет назад, когда цунами выбросило на морской берег множество пластикового мусора, на котором обнаружили несколько сотен различных микроорганизмов.

В 2020 году экоактивисты из Ocean Voyages Institute собрали больше 100 тонн мусора из Большого тихоокеанского пятна и передали множество образцов ученым из SERC. Биологи обнаружили, что некоторые виды организмов, включая ракообразных морских желудей, стрекающих гидроидов и актиний, не просто живут на пластике, но и процветают. Исследователи называют это «сдвигом парадигмы» в морской биологии. Они отмечают, что до сих пор открытый океан оставался недоступным для прибрежных организмов.

Мусорное пятно создало в океане новую экологическую нишу, которая подходит для прибрежных организмов, нуждающихся в плавающих объектах для прикрепления и пищи. На данный момент ученые не знают, как эти организмы туда попали. Возможно, животные были принесены вместе с мусором, а возможно, он привлек их из других уголков океана. Неизвестно также, как их присутствие повлияет на других жителей океана, не привыкших к такому соседству.

Кроме того, обширные пространства океана перестают быть барьером для расселения различных прибрежных организмов, усиливая проблему распространения инвазивных видов. Все эти вопросы нуждаются в серьезном изучении, ведь проблема накопления мусора в океане лишь усиливается, и, по оценкам ученых, к 2050 году в Мировом океане будет плавать более 25 миллиардов тонн пластика.
ZN.UA
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: