10 січня 2022   23:02   1202

В Донецкой области готовят документы для большой модернизации «Воды Донбасса»

Проект USAID «Экономическая поддержка Восточной Украины» начал подготовку к разработке технико-экономического обоснования для модернизации мощностей компании «Вода Донбасса».

Об этом сообщается на странице проекта в Фейсбуке.

Его наличие позволит коммунальному предприятию привлечь международные финансовые учреждения к проведению работ по модернизации водопроводов и других инфраструктурных объектов.

Как отмечается, в настоящее время согласуется техническая задача, в которой будут содержаться комплекс взаимосвязанных мероприятий, направленных на энергоэффективность, уменьшение утечек и повышение надежности поставки воды для жителей и предприятий Донецкой области.

По предварительным подсчетам, на подготовку документов требуется минимум 8 месяцев совместной работы команды, в состав которой войдут технические специалисты и инженеры CDM-инжиниринг, компании «Вода Донбасса», Донецкой облгосадминистрации и главного офиса Европейского инвестиционного банка.

«Подрядчик должен описать необходимость замены различного оборудования – труб, насосов, влияние на экологию, экономический и социальный эффект, влияние на громады, где проходят коммуникации, просчитать предварительную стоимость. Сейчас речь идет о минимум 40 инфраструктурных субпроектов, среди которых – строительство новых насосных станций, установка современных насосов, замена водопроводов. Количество таких проектов может возрасти после детального обследования подрядчиком», - сказал руководитель направления энергетики и инфраструктуры проекта USAID Александр Стеценко.

По предварительным подсчетам модернизация может стоить 1 миллиард долларов.

В настоящее время компания «Вода Донбасса» обеспечивает питьевой водой 3,9 млн жителей востока Украины по обе стороны от линии разграничения. Мощности предприятия разделены: часть находится на подконтрольной территории региона, часть – на оккупированной.
Остров
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: