26 грудня 2006   19:54   1606

Кучма пожелал на Новый год ответственности

Экс-президент Украины Леонид Кучма пожелал нынешней власти в будущем году быть более ответственной.

Об этом он заявил сегодня, 26 декабря, в Киеве во время празднования трехлетия своего президентского фонда "Украина".

"Пожелание, чтобы власть была ответственной властью", - отметил Кучма. По его словам, если создана коалиция, если ей дали бразды правления, то вместе с созданным ею правительством и вместе с президентом она должна отвечать за страну.

При этом, заявил Кучма, нужно прекратить разговоры о конституционной реформе. "Я убежден, что Конституция работает так, как не работала прежняя", - отметил он, подчеркнув, что в сегодняшнем парламенте и коммунисты, и социалисты голосуют за такие законодательные акты, как законы по ВТО, по коммунальным услугам, по бюджету.

"Они же никогда в своей жизни не голосовали за бюджет за все годы независимости! А сегодня голосуют. Почему Главное достижение этой Конституции, главная задача, которую я вижу перед этой Конституцией: эта коалиция сегодня, и те же коммунисты и социалисты, вместе со своим правительством отвечают перед страной вместе со своими партиями. Потому что взяли булаву держите ее так, чтобы было с чем выйти к людям", - отметил Кучма.

В то же время украинскому народу прежде всего он пожелал политической стабильности, добавив: "Потому что если этого не будет, а некоторые политические силы уже призывают к революции, нельзя пожелать ни добра, ни здоровья, ни благополучия, ничего".

Говоря об уходящем годе, Кучма заявил, что не хотел бы повторения такого года в государственном и политическом плане: "Потому что то, что происходило, не делает чести стране в целом, не делает чести нашему руководству, не делает чести вообще всему политическому бомонду". По его убеждению, такой "свары, как была в течение этого года, не было нигде, мы - исключение".

Подчеркнув, что какие-то политические противоречия были и в других странах, например в Венгрии, экс-президент заявил: "Но когда нет понимания между элитами, когда мы все время толкаемся в объединенную Европу, а сами объединиться внутри Украины не можем - то скажите, пожалуйста, как Европа на нас будет смотреть? Можно ли брать такую страну, которая внутри порядка не может навести, и которая у себя не решила стратегические планы и действия в общем - всей власти ".

"Подробности"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: