27 грудня 2006   16:53   1442

Повышение цены на газ до 130 долларов Янукович назвал своим главным достижением

Одно из главных достижений правительства Виктора Януковича – решение газовых вопросов.

Об этом заявил сегодня на пресс-конференции по итогам уходящего года в Киеве сам премьер, сообщает "Интерфакс - Украина".

"Нам удалось сохранить цену на газ - 95 долларов за тысячу куб. метров, несмотря на то, что с сентября цена туркменского газа с 65 долларов увеличилась до 100 долларов", - сказал Янукович.

Премьер также считает позитивом решение вопроса поставок газа в Украину на 2007 год.

"Мы получили необходимые объемы газа на 2007 год. Мы своевременно закачали 25 млрд. куб. м газа в наши газовые хранилища и получили цену на газ на уровне 130 долларов", - отметил он, добавив, что цена в 130 долларов, по оценкам украинских и международных экспертов, "достаточно выгодна для Украины".

Янукович сообщил, что сегодня газ в Украину поступает из стран Каспийского региона.

Природный газ в Украину поставляет трейдер RosUkrEnergo AG (Швейцария), 50% акций которого контролирует "Газпром". Цена импортируемого в страну газа с 1 января 2007 года возрастет на 36,8% - с нынешних $95 до $130 за 1 тыс. куб. м.
"Остров"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: