31 травня 2022   08:56   338

Байден: Украина находится на передовой борьбы за свободу и демократию

Президент США Джо Байден связал национальный праздник День памяти, отмечаемый в Соединенных Штатах в понедельник, с вторжением россии в Украину.

Об этом сообщает корреспондент Укринформа.

«В этот момент, когда россия снова ведет агрессивную войну, чтобы уничтожить свободу и демократию, саму культуру и самобытность соседней Украины, так ясно видно все, что поставлено на карту, – свобода никогда не была свободной, демократия всегда нуждалась в защитниках, – сказал Байден во время выступления на Арлингтонском национальном кладбище.

По словам президента, сегодня, в «вечной борьбе за демократию и свободу, Украина и ее народ находятся на передовой, борясь за спасение своей нации». В то же время, подчеркнул он, «их борьба – это часть более масштабной борьбы, которая объединяет всех людей».

Речь идет о борьбе «между демократией и автократией, между свободой и репрессиями, между аппетитами и амбициями тех немногих, которые вечно стремятся доминировать над жизнью и свободами многих», уточнил Байден. О борьбе за основные демократические принципы, за верховенство закона, свободные и честные выборы, свободу слова, собраний, вероисповеданий, печати – «принципы, которые необходимы для свободного общества», добавил он.

Министр обороны США Ллойд Остин также отметил «силу граждан и солдат» демократической Украины, «бросивших вызов тирании, жестокости и угнетению».
Kramatorsk.INFO
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: