30 червня 2022   17:33   468

Когда нужна чистка ноутбука от пыли?

При ежедневном использовании ноутбук загрязняется не только снаружи, но и внутри.

Дело в том, что через отверстия в корпусе устройства внутрь попадает пыль, которая значительно влияет на его работу. Чтобы устранить данную проблему, необходима регулярная чистка ноутбука.

Когда нужна чистка ноутбука от пыли?

Зачем нужна чистка ноутбука?

Исправная работа ноутбука возможна только при соблюдении температурного режима внутри устройства. Его перегреванию препятствуют вентиляторы и специальные отверстия в корпусе. В процессе обмена воздуха, охлаждающего устройство изнутри, внутрь также попадает пыль. Радиатор забивается, а теплообмен падает. Если ноутбук перегревается, то процессы обработки информации замедляются и он начинает медленнее работать. При длительном перегреве устройство может и вовсе больше не включиться.

Способы определить, что пора чистить ноутбук

Понять, что пришло время почистить ноутбук, можно по нескольким признакам:

• устройство работает нормально, однако его температура стабильно держится выше комнатной;

• скорость работы и производительность ноутбука снизилась;

• компьютер внезапно перезагружается либо не всегда включается с первого раза;

• ноутбук издает сильный шум при работе из-за забитых пылью вентиляторов.

Как провести чистку ноутбука

Для того, чтобы полноценно очистить ноутбук, необходимо полностью разобрать его корпус. Самостоятельно делать это сложно, так как ноутбук - хрупкое изделие с массой мелких деталей внутри. Повреждение лишь одной из них может полностью вывести ноутбук из строя. Лучше доверить это дело профессионалам.

В специальных компьютерных сервисах, которые занимаются чисткой компьютера, мастера не только быстро и качественно очистят ноутбук, но и заменят специальное вещество, которое предотвращает перегрев устройства - термопасту. Данный материал гелеобразного вида обладает высокой теплопроводимостью и эластичностью. Со временем он теряет свои свойства. Чистку ноутбука и замену термопасты рекомендуется проводить не реже 1 раза в год.

Выбор компьютерного сервиса для чистки и замены термопасты

Когда вы убедились, что ваш ноутбук требует чистки, появляется вопрос, где же провести эту процедуру качественно и недорого. Разбежность в цене разных сервисов по городу огромная и зависит от следующих факторов:

1. Способ очистки ноутбука:

• компрессором - это нетрудоемкий и эффективный способ, однако пыль хорошо сдувается с крупных элементах, но может опуститься ниже и забиться в материнскую плату

• вручную: трудоемкий процесс. Для него используют специальные кисти и прочие материалы и средства. Метод очень эффективный, но требует полной разборки ноутбука

2. Качество термопасты. Разные фирмы, продающие материал, который не дает ноутбуку перегреться, имеют разное качество и соответственно цену. От этого зависит общая стоимость всего процесса чистки устройства. Хорошее качество термопасты крайне важно.

Специалисты центра обслуживания компьютеров ServiceIT настоятельно рекомендуют чистить ноутбук хотя бы 1 раз в год. Ими качественно, быстро и недорого проводится чистка компьютера от пыли на дому. Ознакомиться с ценами на услуги вы можете зайдя на сайт serviceit.kiev.ua либо позвонив по телефонам: ( 098) 550 96 96, (093) 442 96 96, (066) 341 96 96. Также вы можете заполнить форму обратной связи в разделе “Контакты”, задать интересующий вас вопрос и приветливые менеджеры перезвонят в ближайшее время.
Kramatorsk.INFO
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: