15 січня 2005   17:29   1554

Литвин считает, что старая власть «пролезет» в новую

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин считает, что «большинство из тех, кого сегодня не поносит разве что ленивый, завтра снова окажутся если не во власти, то около нее».

Об этом он заявил в интервью газете «Зеркало недели».

«Возможно, они не приобретут ничего нового, но, уверен, ничего и не утратят. Они подползут, прогнутся и в конечном итоге выкрутятся, – считает спикер. – В Украине, помимо официальной, закрепленной в Конституции, системы сдерживаний и противовесов существовала еще одна, теневая, которая, по сути, стала легальной. Сегодня эта система ломается. И это будет очень болезненный процесс. Но есть надежда, что он станет необратимым».

Литвин отметил, что для того, чтобы ни у кого не было искушения перекроить законодательство в интересах определенных элит, необходимо влияние на власть со стороны гражданского общества и восстановление полноценной свободы слова.

При этом спикер считает, что «если кто-то, используя властные полномочия, грубо нарушал закон, он обязательно должен ответить за содеянное». Так председатель Верховной Рады отреагировал на вопрос, должны ли быть наказаны должностные лица, грубо нарушавшие законодательство в ходе президентской кампании в Украине. «Сегодня многие и много говорят о люстрации. Но если запустить подобный механизм, мы рискуем попросту обезглавить страну. Может начаться массовая, бесконтрольная «охота на ведьм», в ходе которой будут попросту сводить счеты с неугодными, уничтожать конкурентов», – отметил спикер.

По мнению Литвина, оппозиционность некоторых фракций будет носить декларативный характер, а парламентское большинство будет ситуативным. «Во-первых, многие депутатские объединения, думаю, станут не столько оппонировать курсу президента и правительства, сколько критиковать отдельные решения. Во-вторых, оппозиционность некоторых фракций будет носить, скорее, декларативный характер. Таковы предвыборные правила игры», - подчеркнул спикер.
"proUA"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: