2 квітня 2007
11:12
1622
Украинские работники посольства Франции в Украине объявили забастовку
Сегодня в посольстве Франции в Украине, расположенном в Киеве на ул. Рейтарской, наемный местный персонал проводит предупредительную забастовку.
Десятки граждан Украины из всех служб посольства не вышли на работу – ни люди с высшим образованием, ни технический персонал.
К забастовке присоединились также сотрудники визового отделения. Это означает, что объем сегодняшних заявок на выдачу виз не будет принят к рассмотрению.
Они выступают с требованиями, выдвинутыми в рамках социального диалога с администрацией – а именно пересмотра «украинских зарплат» и улучшения юридического статуса работников местного найма в посольстве.
Как сообщил источник из посольства, этот шаг обусловлен отсутствием положительных сдвигов в переговорах с работодателем – Министерством иностранных дел Франции. Местный персонал всех посольств набирают в каждой стране согласно местному законодательству.
Первое письмо с протоколом собрания было отправлено в МИД Франции еще 2 года назад - по результатам решения собрания персонала, где были представлен каждый департамент. В каждом последующем письме украинцы приводили экономические аргументы пересмотра: зарплатные ставки установлены 6 лет назад, в то время, как в Украине реальная инфляция составляет 12%. Но ни на один свой запрос местный персонал так и не получил ответа.
Источник утверждает, что украинцы настроены на решительные шаги. Если предупредительные меры в виде однодневной забастовки не дадут никакого эффекта, персонал оставляет за собой право на более длительные протесты.
Как объясняет протестующая сторона, начало акции 2 апреля выбрано неслучайно. Именно сегодня в Киеве начинает работать фестиваль «Французская весна в Украине». Кроме этого, Посольство Франции принимает делегацию ассоциации предпринимателей MEDEF, визит которой также начинается в понедельник. Ассоциация, которая приехала в Украину с инвестиционными интересами, включает в себя крупные предприятия Франции. А они являются не только ведущими производителями, но и главными работодателями в своей стране. Эти два параллельных события посольство для большей солидности свели во времени.
«Мы хотим, чтобы нас не только наконец-то услышали, но и чтобы решилась проблема защиты наших прав. Здесь есть не только экономический аспект. Но и второй фактор – разочарование персонала», - отмечают украинцы, добавляя, что вряд ли такой социальный диалог, который ведут они с французским МИД, можно назвать эффективным.
Они убеждены, что подобные проблемы с иностранным работодателем не являются исключением. Ведь в Украине не так развито социальное движение, как, например, во Франции, где требования профсоюзов, объединяющих 90% персонала, воспринимаются как рекомендации профильным министерствам.
Аналогичный инцидент произошел в посольстве Франции в Москве около двух лет назад, когда местный персонал также выдвинул требования о пересмотре заработной платы. Москвичи добились успеха. Чем закончится нынешнее социальное противостояние в посольстве – пока не прогнозирует никто.
"Обком"
Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.