11 квітня 2007
13:16
1416
На Европейской площади вяжут оранжевые ленты
Около 500 сторонников партии «Народный Союз Наша Украина» собрались для проведения митинга на Европейской площади в Киеве в поддержку указа Президента Виктора Ющенко о досрочном роспуске Верховной Рады.
На данный момент ожидается прибытие еще около 2 тыс. демонстрантов, которые проводили марш с Европейской площади к зданию Конституционного Суда и должны вернуться на Европейскую площадь.
Начало митинга запланировано на 16.00.
Собравшиеся обвязали деревья на Крещатике возле отеля «Днепр» и возле арки Дружбы народов оранжевыми ленточками с символикой НСНУ.
На Крещатике в районе Европейской площади также стоят более 60 милицейских микроавтобусов «Эталон» и дежурят около 20 сотрудников спецподразделения «Барс».
Милиция намерена к 16.00 ограничить движение транспорта по Крещатику, установив стальные щиты.
Сторонники НСНУ установили на площади большую сцену, на которой расположены 2 больших экрана.
На Европейской площади также дежурит 2 кареты скорой помощи.
Около 1,5 тыс. сторонников партии «Народный Союз Наша Украина» провели марш под лозунгом «Честный суд – честные выборы» в Киеве.
Конституционный Суд перенес начало рассмотрения представления 53 депутатов Верховной Рады относительно конституционности указа Президента Виктора Ющенко о роспуске парламента с 11 на 17 апреля.
10 апреля судьи КС заявили о давлении, которое на них осуществляется отдельными представителями политических сил и 5 судей отказались принимать участие в рассмотрении КС решений до тех пор, пока им не будут обеспечены надлежащие условия.
3 апреля КС зарегистрировал представление 53 депутатов Рады о конституционности указа Ющенко о роспуске Рады.
2 апреля Ющенко издал указ о досрочном роспуске Рады и назначении внеочередных выборов.
Рада отказалась выполнять указ Президента и подала представление в Конституционный Суд для определения конституционности данного указа.
"Обком"
Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.