11 квітня 2007   18:46   1459

Ющенко не отдает Ощадбанк людям Клюева

Президент Виктор Ющенко приостановил действие постановлений Кабинета Министров N431 и N432 от 14 марта, которыми были назначены члены наблюдательных советов государственных Ощадного банка и Украинского экспортно-импортного банка по квоте Кабмина.

Об этом говорится в указе N288/2007 от 10 апреля.

Приостановлено также действие постановления Кабмина N433, которым были внесены изменения в устав Ощадбанка.

Ющенко считает эти постановления, а также новый порядок, согласно которому квота Президента в набсоветах государственных банков была уменьшена с 7 до 5 человек, противоречащими Конституции.

В связи с этим Ющенко обратился в Конституционный Суд, который просит признать упомянутые постановления неконституционными.

14 марта Кабмин назначил по 5 членов набсоветов Ощадбанка и Укрэксимбанка по своей квоте.

Ранее Кабмин сменил назначаемых по своей квоте членов данных банков, однако позже Ющенко своим указом приостановил соответствующие постановления Кабмина, обратившись в Конституционный Суд с просьбой признать их неконституционными.
"Обком"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: