23 травня 2007   12:43   1594

Донецкий адвокат получит 2 млн. грн. за моральный ущерб. А хотел 12

Во вторник, 22 мая, Ворошиловский районный суд города Донецка частично удовлетворил иск адвоката Сергея Салова против прокуратуры Донецкой области.

Об этом заявил пресс-секретарь адвоката Максим Касьянов.

Суд постановил, что Государственное казначейство должно выплатить господину Салову 2 миллионов гривен в качестве возмещения за причиненный ему правоохранительной системой Украины моральный и материальный ущерб.

Салов хотел получить в шесть раз больше - в его иске была указанна сумма свыше 12 миллионов гривен, пишут Экономические известия.

Напомним, что Сергей Салов был арестован 31 октября 1999 г. по обвинению в препятствовании осуществлению избирательных прав граждан – у него было найдено несколько экземпляров газеты «Голос Украины», в которой содержалась информация о том, что Леонид Кучма якобы скончался от алкогольной интоксикации. Сам адвокат утверждал, что нашел эти газеты в почтовом ящике и не знал, что они фальшивые.

Суд присудил Салова к пяти годам заключения с отсрочкой приговора. К моменту вынесения приговора адвокат провел в СИЗО восемь месяцев. Впоследствии Верховный суд Украины признал его полностью невиновным. Европейский суд по правам человека в сентябре 2005 г. решил, что Украина грубо нарушила права адвоката Салова на свободу и личную неприкосновенность, на справедливый суд и на свободу выражения мысли. Суд присудил выплатить украинскому адвокату денежную компенсацию в размере EUR227,55 и компенсировать ему EUR10 тыс. судебных издержек. Украина данное решение суда исполнила.

После этого Салов обратился c иском в Ворошиловский районный суд, в котором потребовал от правоохранительных органов Донецкой области возместить ему материальный и моральный ущерб в размере более 12 млн. грн. Он был готов отказаться от своего иска в случае, если заместитель генерального прокурора Украины Виктор Пшонка, в 1999 г. возглавлявший прокуратуру Донецкой области, и прокурор Донецка Александр Ольмезов «хотя бы одну неделю посидят в той же камере, в которой восемь месяцев сидел истец». Ответчики на такую «мировую» не согласились, поэтому сегодня районный суд, в лице председательствующего судьи Ворошиловского районного суда Виктора Коновалова, удовлетворил иск Сергея Салова частично и присудил выплатить ему 2 миллиона гривен. По словам господина Касьянова, это самая крупная в истории украинского правосудия компенсация за моральный ущерб.
"Новости.dn.ua"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: