21 червня 2007   17:48   1354

У Ющенко считают, что ВВП растет только в карманах «донецких»

Секретариат Президента считает мифическими заявления правительства относительно роста ВВП Украины.

Об этом заявил сегодня журналистам на брифинге заместитель главы Секретариата Президента Виктор Бондарь.

«Мифический рост ВВП на 10-12% на сегодня имеет обратную сторону», - сказал он.

По его словам, необходимо посмотреть также показатели на рост жилищно-коммунальных тарифов, тарифов на транспорте, в других отраслях, на рост стоимости топлива.

«То есть, у нас возникает вопрос: ВВП совпадает с этими темпами роста или нет, или экономический блок (правительства) рисует для себя то ВВП, которое хочет показать, а в реальности население и граждане получают совсем другие показатели в кармане и в бытовом выражении», - сказал В. Бондарь.

Он также отметил, что если ВВП выросло за счет роста производства крупных предприятий, то этот рост ощутили только собственники этих предприятий, получив большие доходы, а остальное население - наоборот, почувствовало повышение цен и стоимости жизни.

«Показатель ВВП, который рисует правительство, это еще не показатель реального уровня жизни населения», - подытожил В. Бондарь.

По прогнозу Международного валютного фонда, рост реального ВВП в Украине в 2007 году составит 4,3-4,5%, инфляция - 12,9-13,6%.

По данным Государственного комитета статистики, рост ВВП в 2006 году против 2005 года составил 7,1%, промышленное производство выросло на 6,2%. Инфляция в Украине по итогам 2006 года составила 11,6%.
"Обком"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: