2 липня 2007   11:04   1493

В Новой Конституции учтут мнения граждан

Новая редакция Конституции должна быть одобрена на референдуме уже в ближайшее время.

Была подчеркнута возможность проведении конституционной реформы “в достаточно сжатые сроки, определены ее простые и понятные принципы”.
"Первый принцип" - необходимость опираться на Конституцию Украины, принятую 28 июня 1996 года. “В свое время она была положительно оценена международной профессиональной средой, ее фундаментальные основы довели свою эффективность и должны быть сохранены”.
“Второй принцип - это усовершенствование в первую очередь должны касаться прав и свобод человека, гарантий их защиты. Например, мы видим, что с этой точки зрения абсолютно ненужным является так называемый «общий присмотр» со стороны прокуратуры. Появление этой новеллы в Основном Законе имело только негативные последствия, в частности обвинение Украины в несоблюдении требований Совета Европы”. На сегодня граждане Украины уже достаточно убедились - уровень защиты их прав благодаря введению этой нормы никоим образом не улучшился, вместо этого возросло искушение использовать прокуратуру как партийный «карающий меч».
Вместо этого “следует резко усилить институционную и кадровую возможность судебной власти оградить права и свободы украинских граждан. Направления судебной реформы уже очерчены президентом Украины, и конституционная реформа должна открыть широкие возможности для их реализации. Независимый суд, справедливость для всех должны наконец перейти из состояния провозглашенных намерений в состояние доступных реалий”.
И “третий принцип - учет мнения граждан”. “Президент Украины говорит о Конституции как об общественном договоре. Чтобы стать им, Основной Закон должен дать ответ на важнейшие для украинского общества вопросы.
В этом контексте он предлагает рассмотреть возможность внедрения в Украине институтов народной законодательной инициативы, народного вето, конституционной жалобы от граждан. Так же важно открыть дополнительные возможности для укрепления структур гражданского общества, развития независимых СМИ, усиления с их стороны контроля за действиями власти”.
"Rupor.info"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: