14 лютого 2005   11:13   1477

Нардепы просят КС признать неконституционным налоговый залог

48 депутатов Верховной Рады просят Конституционный Суд признать не соответствующим Конституции налоговый залог, сообщают «Українські Новини».

В частности, депутаты просят признать неконституционным положения пункта 1.17 статьи 1 и статью 8 закона «О порядке погашения обязательств плательщиков налогов перед бюджетами и государственными целевыми фондами».

Эти положения устанавливают, что такое налоговый залог, его содержание, права возникновения, регистрации, остановки, ограничения по применению налогового залога и другие вопросы.

По мнению депутатов, налоговый залог противоречит положениям статей 13, 41, 55 и 124 Конституции, поскольку ставит в неравное положение субъектов хозяйствования разных форм собственности, а налоговому органу предоставляют право без решения суда накладывать арест на активы плательщика налогов, лишают плательщика налогов права оспаривать в суде решение налогового органа.

Депутаты Рады считают, что налоговый залог ограничивает права юридических и физических лиц владеть, пользоваться и распоряжаться своей собственностью, нарушает право заниматься предпринимательской деятельностью.

КС планирует начать рассмотрение конституционного представления 48 депутатов во вторник, 15 февраля, в 10:00. Судья-докладчик по этому вопросу - Валерий Пшеничный.

Закон «О порядке погашения обязательств плательщиков налогов перед бюджетами и государственными целевыми фондами» был принят в декабре 2000 года.

Согласно этому закону, если плательщик налогов имеет налоговую задолженность, активы, находящиеся в его собственности, или активы, которые станут его собственностью в будущем, подлежат передаче в налоговый залог.

Плательщик налогов должен письменно с налоговыми органами согласовывать покупку, продажу и передачу в аренду активов, находящихся в налоговом залоге.

Налоговый залог прекращает свое действие при уплате налоговой задолженности.
"proUA"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: