24 липня 2007   09:42   1536

Израильская полиция «накрыла» банду, которая в Киеве резала людей на органы

Израильская полиция разоблачила международную сеть, которая подозревается в незаконной трансплантации донорских органов в частной киевской клинике.

Накануне в аэропорту Тель-Авива были задержаны двое подозреваемых.

Всего в этом деле задержаны девять человек. Среди подозреваемых – и главные медицинские специалисты в отрасли трансплантации. На след преступной группировки полицию вывели объявления в русскоязычной прессе с предложениями стать донором почек за щедрое вознаграждение. По данным следствия, на объявление откликнулись десятки людей. После медицинского обследования кандидатов отправляли в частную клинику в Киеве, где осуществляли операцию по пересадке донорской почки другому пациенту. Каждую почку мошенники продавали за 150 тысяч долларов. Полиции известно о случаях, когда доноры просыпались на операционном столе и выясняли, что заказчики исчезли вместе с почкой и деньгами.

«В последние недели мы вышли на людей, которые либо уже прошли операцию по удалению почки, либо готовились к ней. Мы рассчитываем получить новые жалобы от других пострадавших», – сообщил старший офицер израильской полиции Лиор Бокер.

Следствие по делу продолжается.
"Обком"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: