29 серпня 2007   12:57   1351

Рух предлагает создать Конституционный Совет

Заместитель председателя Народного Руха Украины (НРУ), кандидат в народные депутаты от блока "Наша Украина - Народная самооборона" Вячеслав Коваль предлагает создать национальный Конституционный Совет, который мог бы разработать новый проект Основного Закона государства.

Как сообщает пресс-служба НРУ, В.Коваль отметил, что в Конституционный Совет должны входить представители политических сил, общественных организаций, научные работники, специалисты по конституционному праву. "Избранный национальный Конституционный Совет должен написать проект новой Конституции Украины, вынести его на всеукраинский референдум, а потом предложить на утверждение Верховной Раде. Иначе воплотить большие социальные и экономические изменения в жизнь будет невозможно", - убежден политик..

Кроме того, он выразил уверенность, что начать разработку новой редакции Основного Закона надо как можно скорее. В то же время, оппозиционер считает, что двухпалатный парламент "мог бы остановить деструктивные процессы в парламенте и лучше представить регионы". "Главное, чтобы была польза и обществу, и государству", - подытожил "руховец".

Следует отметить, Виктор Ющенко пообещал представить на широкое обсуждение концептуальные основы новой редакции Конституции Украины. Одной из инициатив Президента стало возможное формирование в Украине двухпалатного парламента.

Напомним, в свою очередь лидер БЮТ Юлия Тимошенко предлагает вместе с выборами 30 сентября провести всенародный референдум, на котором будет определена концепция новой Конституции Украины. Среди вопросов, которые собираются вынести на референдум - вопрос о форме правления в Украине, о расширении прав местного самоуправления и об отмене неприкосновенности депутатов.

Ранее, в феврале 2007 года, Коммунистическая партия Украины подготовила свой проект Конституции Украины, которая предусматривает отмену института Президента Украины. Суть этого проекта сводится к ликвидации института Президента и соответствующему перераспределению полномочий между остальными ветвями власти. По словам Первого заместителя Председателя Верховной Рады Украины Адама Мартынюка, в частности, предлагается восстановить коллегиальный орган - президиум ВР, действовавший до 1996 года, который, в основном, будет выполнять функции Президента Украины.
"ЛIГАБiзнесIнформ"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: